MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

‘Один брат погиб, второго едва спасли’, — история жительницы Загальцев

28.03.2024    доступно: Українською | in English
Александр Васильев
Светлана Заметайло живет в поселке Загальцы Киевской области. Семья женщины потеряла все, что имела: дом, хозяйство. Но самое страшное — война отняла жизнь ее брата, возившего людей и гуманитарную помощь.

Мы каждый год, 20 февраля, ездим отдыхать в Закарпатскую область. Осталась здесь мама, дети, а мы уехали отдыхать. У нас на 26 февраля был билет домой. Нам сказали: не приезжайте, потому что здесь уже ничего практически не осталось. Мы там три месяца были, в Сваляве нас поселили в детском саду. А другие родственники остались, они сидели здесь в погребе.

Мама рассказывала, что было очень тяжело, и брат приехал их забрать. Сказал, чтобы через 10 минут все сидели в машине. Он их всех вывез (20 человек) в Хмельницкую область. Их там тоже поселили в детском саду.

Светлана Заметайло, жительница села Загальцы, Киевская область

Брат возил сюда гуманитарку. Три раза привозил, а отсюда вывозил раненых. А потом говорит, мол, я поеду в последний раз. У меня и сын хотел ехать, сейчас он воюет. И все. Не вернулся. У него фирма здесь в центре была и туда снаряд прилетел. Он сгорел заживо. Их три человека сгорели заживо. А младший брат, которому 38 лет, остался жив. У него очень тяжелые ранения были, мы его едва вытащили.

Они возили гуманитарную помощь вдвоем, а тут ребята были, которые помогали ее разгружать. У них там в центре была фирма “Ритуальные услуги”. Они разгрузили все, пили кофе — и был прилет. Трое погибли, а двое остались в живых. Говорили ребята, что на следующий день его забрали. Собрали косточки. Это 17 марта было. Вот так-то.

Так сейчас выглядит дом Светланы

У меня братья ездили сюда двоюродные, рассказывали, что здесь людей пытали. Расстреливали, женщин расстреливали. Что хотели, то и делали, все уничтожали. Мы приехали седьмого мая сюда на пепелище. Вот тут только одна стена осталась и погреб. Больше ничего. Здесь у нас беседка стояла. Сгорело все. У нас было пять комнат. Комнаты, кухня, ванная. Все было. Я говорила мужу, когда ехали отдыхать, мол, у детей есть жилье, у нас — есть, поживем немного для себя. Вернулись, пожили, чего уж там. Ничего не осталось.

Было, наверное, много прилетов, потому что шесть или семь воронок здесь. У нас половина дома была деревянная, из дуба сделана, а остальное мы уже потом пристроили. Дети росли, мы достраивали. Все деревянное сгорело, а пристройка осталась. И все, больше ничего нет. В этом году цветочки здесь посажу, пусть растут. Что ж тут поделаешь.

Погреб, в котором пряталась от обстрелов семья Светланы

Это изверги! Не люди, а изверги! Столько горя людям причинили. Сын у меня здесь был, звонил, говорил, что по улице едут наши танки. А потом уже зашли буряты или как их там. И наворотили дел. Говорил сын, сидели они в погребе все время, потому что дети были маленькими. Ух как тут летало!

Да чтоб им пусто было… Что я могу им сказать? У меня даже слов нет. Чтобы они пережили то, что мы пережили. Или еще что похлеще. Смотришь по телевизору, что там показывают, так они, наверное, хуже, чем когда-то были немцы. Это изверги!

 Поделиться