MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

Евгений Захаров отдаст Премию Гавела на зубные протезы пострадавшим от пыток россиян

21.12.2023    доступно: Українською | in English
Правозащитник передаст 20 тысяч евро в помощь пострадавшим от российских пыток и больницам Харьковщины и Сумщины.

[євген захаров yevhen zakharov 2023]

В сентябре 2023 года директор Харьковской правозащитной группы попал в тройку номинантов Премии Вацлава Гавела. Эту премию присуждает Парламентская ассамблея Совета Европы за выдающиеся достижения в защите прав человека.

Среди номинантов также польская активистка и адвокат Юстина Выджинская и турецкий политзаключенный Осман Кавала, который и был объявлен лауреатом премии во время церемонии в Страсбурге.

18 декабря ПАСЕ сообщила, что Осман Кавала решил разделить денежную награду 60 тысяч евро поровну между тремя номинантами.

В своей речи Айше Бугра, супруга Османа Кавалы, посвятила премию “правозащитникам и активистам гражданского общества, которые защищают права человека и основные свободы, часто рискуя жизнью и подвергая себя преследованиям и незаконным задержаниям”.

Следовательно, украинец Евгений Захаров и полька Юстина Выджинская получат по 20 тысяч евро.

Голова ПАРЄ Тіні Кокс вручає дипломи номінантам Премії Вацлава Гавела, Страсбург, 09.10.2023. © ПАРЄ [євген захаров yevhen zakharov 2023] PACE Head Tini Cox presents diplomas to the Václav Havel Prize nominees, Strasbourg, 10/09/2023. © PACE

Глава ПАСЕ Тини Кокс вручает дипломы номинантам Премии Вацлава Гавела, Страсбург, 09.10.2023. © ПАСЕ

Евгений Захаров решил отдать всю сумму на установку зубных протезов людям, которым выбили зубы в российских пыточных на оккупированных территориях, а также на помощь прифронтовым больницам в Харьковской и Сумской области.

“Я очень тронут благородным решением турецкого правозащитника, отбывающего пожизненное заключение, направить по трети средств от суммы премии двум другим номинантам премии Вацлава Гавела. Эти средства я использую исключительно для помощи тем, кто серьезно пострадал от российских окупантов, — будет за что поставить зубы тем, кому их выбили российские преступники в своих пыточных, у нас есть таких 10 клиентов”, — комментирует Захаров.

Директор Харьковской правозащитной группы считает, что идеалов Вацлава Гавела не хватает современной Украине, в которой с предосторожностью относятся к рынку земли, академической и интеллектуальной свободе, состоятельным людям.

Ранее Харьковская правозащитная группа вместе с парамедикиней Юлией Паевской и братьями Кличко получили премию Льва Копелева “За свободу и права человека” за 2023 год.

Также организация получила половину от присужденной Мемориалу Нобелевской премии мира 2022 и за счет нее уже помогла сотням пострадавших от российского вторжения украинцам.

 Поделиться