MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

Братья Кличко, Тайра и Харьковская правозащитная группа получат премию Льва Копелева

02.07.2023    доступно: Українською | in English
30 июня Форум имени Льва Копелева, основанный в Кельне, Германия, огласил трех лауреатов премии “За свободу и права человека”, которую вручает ежегодно с 2001 года.

Ілюстрація: Марія Крикуненко / Харківська правозахисна група, на основі фото від AP і Getty Images [клички тайра хпг]

Нынешней премией отмечены Харьковская правозащитная группа, парамедикиня Юлия Паевская и братья Владимир и Виталий Кличко. Впервые в истории премии все лауреаты — украинцы. В Форуме отмечают, что в 2023 году премией отмечен весь украинский народ и перечислены его представители в частности. В прошлом году премия не присуждалась.

“Лев Копелев, родившийся и выросший в столице Украины в Киеве, посвятил свою жизнь борьбе за мир и права человека. Мы уверены в том, что сегодня он бы решительно встал на защиту Украины, своей Родины”, — говорится в пресс-релизе Форума Копелева.

Лев Копелев — правозащитник, писатель и убежденный гуманист. Долгое время жил в Харькове, десять лет отбыл в советских лагерях, после чего стал активным участником правозащитного движения, за что впоследствии был лишен советского гражданства и переехал в Кельн.

Копелев был резким противником нетерпимости, космополитом, считал, что “ложь победима только правдой”. Наградой, названной в его честь, отмечаются люди, проекты и организации, активно участвующие в деятельности, верной духу Льва Копелева.

Ранее, в 2015 году, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров лично стал лауреатом премии. Харьковская правозащитная группа и ее дочернее издательство “Права людини” издали почти все написанные Копелевым и его женой Раисой Орловой книги. В 2021-м году было представлено украиноязычное биографическое издание “Лев Копелєв. Гуманіст і космополіт”, написанное швейцарским писателем Райнгардом Майером. Большинство книг доступно бесплатно в онлайн-библиотеке прав человека.

Харьковская правозащитная группа благодарна за высокую оценку своей работы и также поздравляет с награждением Юлию Паевскую и Виталия и Владимира Кличко, с которыми имеет честь оказаться среди номинантов.

“Гуманные общечеловеческие ценности — это то, что Лев Копелев отстаивал решительно и всегда, независимо от гражданства и географии пребывания. И это действительно то, к чему стремится в своей повседневной работе Харьковская правозащитная группа”, — написал председатель Совета ХПГ Всеволод Речицкий в письме Форуму Льва Копелева и его председателю Томасу Рота. — Не менее значимым был его [Копелева] вклад в столь актуальную ныне для Украины борьбу за свободу индивида во всех ее смыслах, за радость человеческого существования и мир”.

Вручение Премии имени Льва Копелева 2023 состоится 22 октября 2023-го года в 12:00 в центральном зале Кельнской региональной сберегательной кассы (Kreissparkasse Köln).

Полный пресс-релиз Форума Копелева по поводу нынешней премии доступен на сайте Харьковской правозащитной группы.

 Поделиться