MENU
Горячая линия по поиску пропавших без вести в Украине
Документирование военных преступлений в Украине.
Глобальная инициатива T4P (Трибунал для Путина) была создана в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины в феврале 2022 года. Участники инициативы документируют события, имеющие признаки преступлений согласно Римскому уставу Международного уголовного суда (геноцид, преступления против человечности, военные преступления) во всех регионах Украины

Благодарность Форуму Льва Копелева от Харьковской правозащитной группы

02.07.2023    доступно: Українською | in English
Всеволод Речицкий, Евгений Захаров
Гуманные общечеловеческие ценности — это то, что Лев Копелев отстаивал решительно и всегда. И это действительно то, к чему стремится в своей повседневной работе Харьковская правозащитная группа.

[всеволод речицький та євген захаров]

Господину Томасу Роту
Председателю правления
Форума Льва Копелева

Lew Kopelew Forum
Neumarkt 18, Neumarkt Passage
50667 Köln
www.kopelew-forum.de
Tel.: +49 221 257 67 67, Fax: +49 221 257 67 68

30 июня 2023 г.

Глубокоуважаемый г-н Томас Рот, дорогие друзья и коллеги!

От имени Харьковской правозащитной группы и просто от себя лично выражаем Вам свою искреннюю благодарность и глубокую признательность за высокую оценку нашей работы и присуждение нашей Группе (ХПГ) Премии Льва Копелева за 2023 г.

Нам особенно приятно получить эту высокую награду из Ваших рук, поскольку мы всегда высоко ценили тот большой и многогранный вклад, который Лев Копелев сумел внести в уважение человеческого достоинства, защиту людей от жестокости диктатур и воспитание политической терпимости. Не менее значимым был его вклад в столь актуальную ныне для Украины борьбу за свободу индивида во всех ее смыслах, за радость человеческого существования и мир.

Гуманные общечеловеческие ценности — это то, что Лев Копелев отстаивал решительно и всегда, независимо от гражданства и географии присутствия. И это действительно то, к чему стремится в своей повседневной работе Харьковская правозащитная группа.

Мы всегда высоко ценили идейное, духовное и литературное наследие Льва Копелева и его жены Раисы Орловой, делали для его справедливого признания все, что было и есть в наших силах. Начиная с 2010 и по 2018 г. наше дочернее издательство “Права человека” подарило новому поколению читательской аудитории почти все их книги.

Лев Копелев обладал универсальным талантом гуманиста, который позволял и одновременно требовал от него верить в возможность переустройства европейского мира даже во время войны, пропагандировать человеколюбие, защищать мирное население от жестокости, грабежей и насилия. Сила личности поддерживала в нем мировоззрение свободного человека, который не только ощущал себя таковым, но и в любых обстоятельствах вел себя как независимый и ясно мыслящий человек.

Сегодня ценности, в которые несокрушимо верил этот удивительный писатель, ученый и правозащитник продолжает защищать и последовательно отстаивать Ваш Форум. Ваша работа не позволяет и сегодня ослабнуть “мощному и неповторимому голосу автора” (Владимир Корнилов), моральная позиция которого оказалась востребованной в XXI-м веке ничуть не меньше, чем в веке XX-м.

Именно поэтому нам так радостно и приятно получить эту высокую награду и символ признания из Ваших рук.

С искренним признанием и солидарностью,

Исполнительный директор ХПГ
Евгений Захаров,

Председатель Совета ХПГ
Всеволод Речицкий

 Поделиться