MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Годовщина трагедии в Андижане: правозащитники обратились в ООН

13.05.2006    джерело: www.hro.org
Правозащитники призывают Генерального Секретаря ООН добиться проведения независимого международного расследования убийств в Андижане и проведения международного суда над виновными

Открытое обращение правозащитников Узбекистана и активистов политической партии "Озод дехконлар партияси"

Генеральному Секретарю Организации Объединенных Наций Кофи Анану.

Господин Кофи Анан!

Мы, граждане Узбекистана, обращаемся к Вам в связи с годовщиной расстрела мирной демонстрации, произошедшей в Узбекистане, в городе Андижане 13 мая 2005 года. В этот день правительственными войсками были расстреляны сотни мирных жителей, среди которых были дети, женщины и старики.

Прошел уже год, но так и не было проведено независимого международного расследования этого преступления, несмотря на то что, 20 мая 2005 года был сделан запрос ООН о проведении независимого расследования убийств в Андижане.

Сегодня, 12 мая 2006 года, мы, правозащитники Узбекистана и активисты политической партии "Озод дехконлар партияси", почтили память погибших людей в Андижане, возложили цветы, а также положили мягкие игрушки в память расстрелянных детей, к Монументу Мужества в городе Ташкенте, где традиционно правозащитники и оппозиция Узбекистана отмечают эту трагическую дату.

Затем была прочитана молитва, и все присутствующие почтили память жертв Андижанской трагедии минутой молчания.

Когда мы развернули плакаты с требованиями провести независимое расследование событий в Андижане, привлечь президента Узбекистана Ислама Каримова к уголовной ответственности за массовый расстрел граждан Узбекистана 13 мая 2005 года, на нас набросились сотрудники спецслужб, стали вырывать у нас плакаты и забирать игрушки, положенные к Монументу Мужества.

Церемония продолжилась чтением стихов узбекских поэтов Юсуфа Джумаева, Дадахона Хасанова, Мадины Гафаровой, посвященных памяти погибших в Андижане.

Некоторые активисты оппозиции - Шаймарданов Ахтам, Садикбекова Шоира, Ешева Башорат, Мухтаров Фарход, не смогли доехать до места проведения этой церемонии, потому что были задержаны сотрудниками милиции и находились до 12 часов в отделениях милиции по месту жительства.

Господин Кофи Анан!

Мы просим Вас добиться проведения независимого международного расследования убийств в Андижане и проведения международного суда над виновными!

Исмаилова Гавхар – активист оппозиционной партии " Озод дехконлар партияси" и правозащитница "ОЗПСГУ".
Бахрамова Светлана – внучка Эмира Бухары Саида Илимхана
Гафарова Мадины - правозащитница "ОЗПСГУ".
Абдулло Таджибай углы – правозащитник.
Барышева Ольга – правозащитница.
Шосалимов Джахонгир – правозащитник.
Шаймарданов Ахтам – эколог-правозащитник, активист оппозиционной партии " Озод дехконлар партияси".
Садикбекова Шоира - активист оппозиционной партии " Озод дехконлар партияси" и правозащитница "ОЗПСГУ".
Мухтаров Фарход – координатор Союза правозащитников Узбекистана.
Ешева Башорат - активист оппозиционной партии " Озод дехконлар партияси" и правозащитница "ОПЧУ".
Досова Зарифа - активист оппозиционной партии " Озод дехконлар партияси" и правозащитница "ОЗПСГУ".

 Поділитися