MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Неисповедимы пути или куда заводит желание развивать 3-й сектор.

18.12.2002   
Автори цих статей з різних міст України обговорюють таке питання: Чи є коректним намагання однієї НПО отримати кошти від інших НПО за надання інформації про гранти, консультації, видання тощо?

Киевский Центр инноваций и развития в рамках информационной программы для общественных и благотворительных организаций начал выпуск бесплатного (!) информационного обзор-дайджеста для украинских неприбыльных организаций „ТРЕТИЙ СЕКТОР“. Дайджест начал выходить еженедельно и давать чрезвычайно нужную и полезную информацию для общественности. Достаточно назвать рубрики: Закон и НГО, Гранты, Стипендии, События: что, где, когда?, Бухгалтерия, Работа. Для наших НГО, большинство из которых если и имеет доступ к Интернету, то в виде малообъемных посланий, такая информация нужна как воздух. Но прикол заключается в том, что поданная информация не содержит главного — источника, к кому обращаться за аппликационными формами, кому писать запрос. Например: Широко объявленная РЭЦом Программа Местных Экологических Действий преподана одним абзацем, в котором указаны сроки подачи анкет, а далее сказано — „Подписчики дайджеста могут заказать подробные условия получения гранта и оформления заявок: Г-015У“. В конце выпуска оговорены условия получения такой информации — НГОшники должны перечислить минимальный депозитный взнос — 50 грн и компенсировать издателям затраты на рассылку — стоимость 1 стр. цветной копии — 15 коп., почтовой пересылки 1 конверта — 50 коп., пересылки электронного сообщения 10 коп. Да, такого в нашем секторе еще не было. Разбаловали, разбаловали нас своими бесплатными рассылками „ИСАР-бюллетень“, „Зелене Досье“, „Экоклуб-Запорожье“, WISE, СlimNGOukr, не говоря уже о Сергее Федоринчике, „жизнь положившего“ на алтарь информации для НГО. Может устарели наши взгляды, может мы уже ничего не понимаем в новых рынгошных отношениях? Или все НГО Украины имеют спонсоров, другие деньги не связанные с выполнением конкретных проектов, т.к. в другом случаеэто будет не целевое использование средств? Ребята, это уже слишком. Фонды то пришли, чтобы дать нам удочку для ловли рыбы, а эта братва решила дать нам удочку для ловли удочки! Ну что ж, будем продолжать получать лубочно-оберточный „Третий сектор“, облизываться от нереализованных возможностей и рассылать „Дикие поля“, Экоклубы, ИСАР-бюллетни, Гриндайджесты и пр., наивно полагая, что данные нам Богом и Фондами средства мы обязаны направлять на помощь нашим друзьям и братьям из НГО.

 Поділитися