MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Совет Европы признает заметный прогресс в исполнении судебных решений в Украине

27.07.2004   
Однако вопрос повышения статуса и полномочий государственного исполнителя и необходимость усовершенствования отдельных процедур исполнительного производства требует дальнейшего развития.

Совет Европы признает заметный прогресс в исполнении решений судов в Украине и отмечает существенное усовершенствование на законодательном уровне процедуры исполнения судебных решений. Такие выводы лежат в основе отчета, составленного по итогам встречи экспертов Украины и Совета Европы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции Украины, встреча экспертов, посвященная вопросам реформирования системы государственной исполнительной службы в Украине, состоялась в рамках Общей программы сотрудничества между Европейской Комиссией и Советом Европы для Украины. Целью визита было обсуждение оценочного доклада экспертов Совета Европы по развитию исполнения судебных решений в Украине, составленного по итогам визита европейских экспертов в Украину в декабре прошлого года.

“В результате июньских консультаций в Страсбурге Совет Европы изменил акценты своих выводов. Состоялся переход от преобладающей констатации проблем к предложениям по дальнейшему изучению и усовершенствованию процедуры исполнения судебных решений в Украине”, – подчеркнул Министр юстиции Александр Лавринович.

В ходе консультаций украинская и европейская сторона согласились, что вопрос повышения статуса и полномочий государственного исполнителя требует дальнейшего развития. Отмечена необходимость усовершенствования отдельных процедур исполнительного производства – в отношении заложенного имущества должника и имущества должника, которое пребывает в налоговом залоге. Также требуют согласования процедура исполнительного производства и процедура банкротства должника, в частности, вопрос участия государственного исполнителя в процедуре банкротства.

По итогам встречи достигнута договоренность об участии представителей Государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины в многосторонней конференции по вопросам исполнения судебных решений, которую проведет Европейский учебный центр.

01.07.2004

http://liga.net

 Поділитися