MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Два года назад погиб Сергей Магнитский

16.11.2011    джерело: www.snob.ru
Джеймисон Файерстоун
"...если они продолжат покрывать своих дружков, то потеряют остатки законности в глазах собственного народа и возможность выезжать за пределы страны"

Фирма Firestone Duncan не занимается делом Сергея: я не хочу, чтобы кого-нибудь еще из наших юристов арестовали и убили. Однако я по личной инициативе провожу собственное расследование, в котором мне помогает такое количество людей, что я их даже сосчитать уже не могу. Результаты этого расследования можно увидеть в трех видеороликах на сайте проекта Stop the Untouchables! Justice for Sergei Magnitsky.

Вкратце история такова: нам известна вся суть дела Магнитского, известна она и российскому правительству. Ни у кого не возникает вопросов, кто убил Сергея и за что. В докладе Совета по правам человека (при президенте России) все сказано:

1) дело против Магнитского заведено незаконно;

2) завели его сотрудники правоохранительных органов, которых он обвинил в похищении сотен миллионов долларов из российского бюджета;

3) его содержали в невыносимых условиях в нарушение всех мыслимых законов;

4) он смертельно заболел, находясь в заключении;

5) ему отказывали в медицинской помощи;

6) все его обращения и жалобы касательно ареста, условий содержания под стражей и отказа в медицинском обслуживании остались без ответа, что также незаконно;

7). когда он уже находился при смерти и нуждался в немедленной помощи, его приковали к кровати, его избили резиновыми дубинками восемь человек, после чего он умер в камере, пока за дверями ждала бригада скорой помощи.

Все это подтвержденные факты. Правоохранительные службы игнорируют эти факты, потому что если бы они их приняли, то им пришлось бы посадить немало собственных коллег и сотрудников налоговых органов. Поэтому они попросту отказываются рассматривать выводы президентского совета как «не имеющие значения» и не относящиеся к их собственному расследованию, которое является не чем иным, как укрывательством. Они пытаются обвинить Сергея в преступлении, которое он же и пытался предотвратить, и свалить вину на тюремных врачей, которые якобы проявили халатность. Понятно, зачем это делается: чтобы можно было заявить, что дело расследовано, а виновные наказаны, чтобы их дружки могли спокойно скрыться с деньгами, похищенными у правительства.

Нелишне будет повторить, что никаких белых пятен в деле Магнитского нет. Есть масса неопровержимых доказательств того, как сотрудники российской полиции и налоговые инспекторы в сговоре с представителями оргпреступности украли массу государственных средств. Все участники этого заговора сказочно обогатились. Сергей раскрыл этот заговор и был убит. Проще не бывает.

Так что тут нет никакой тайны, она давно раскрыта. Задача в том, чтобы заставить российское правительство сделать то, что оно делать очень не хочет. А не хочет оно отправлять в тюрьму собственных служащих и подельников, поэтому мы и видим попытки свалить вину на фирму Hermitage, Сергея, а теперь и двух врачей. В то же самое время правительство демонстративно отказывается проверять, каким образом благосостояние некоторых полицейских и налоговых инспекторов так резко возросло, отказывается наказывать их за сокрытие доходов даже после того, как их поймали на откровенной лжи в телеэфире, отказывается допрашивать банкира, в чьем банке хранятся деньги, украденные в процессе незаконного возврата налогов, и юристов, создавших схемы этого возврата. Нам говорят, что и сами деньги найти невозможно, потому что все банковские документы сгорели вместе с полицейской машиной, попавшей в таинственную аварию в центре Москвы.

Остается только одно: продолжать расследование до тех пор, пока не обнаружатся факты настолько скандальные, что игнорировать их будет просто невозможно. Такие факты, которые, если российское правительство от них все-таки отвернется, будут автоматически означать нелегитимность власти и убедительно докажут всем, что Россией правят жулики и воры. Такие факты, что когда о них узнают россияне, то их возмущение достигнет предела, а Европа, Великобритания и Америка введут куда более строгие санкции против российских чиновников. Эти факты должны поставить российское правительство перед выбором: если они продолжат покрывать своих дружков, то потеряют остатки законности в глазах собственного народа и возможность выезжать за пределы страны.

Этим мы и занимаемся — раскапываем ключевые доказательства, которые известны российским следователям и которые они скрывают. Это страшные вещи, еще хуже, чем все думают. И когда все это будет раскрыто, Кремлю придется, наконец, выбрать: отправить виновных в тюрьму или продолжать посылать подальше собственных граждан и остальной мир.

Перед нами стоит задача публично поставить российское правительство перед выбором. Сделать это нужно тогда, когда данные о виновности коррумпированных чиновников будут настолько общеизвестны и неопровержимы, а выбор в пользу преступников понесет за собой такие тяжкие политические последствия, что правительство вынуждено будет пойти наперекор собственному желанию защитить своих служащих.

 Поділитися