MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Минулого року в світі при виконанні професійних обов’язків загинули 42 представника ЗМІ... Деякі загальні дані міжнародних організацій

06.04.2004   

По данным международной организации "Репортеры без границ", за один только 2003 год при исполнении служебных обязанностей во всем мире погибли 42 журналиста, 14 из них — при освещении военной операции в Ираке и после ее завершения. Так, в Багдаде 8 апреля 2003 года после прицельного выстрела американского танка по гостинице "Палестина", служившей базой для многих представителей СМИ, погиб наш земляк, талантливый 35-летний телеоператор информационного агентства Рейтер Тарас Процюк.

Как передает агентство "Интерфакс-Украина", в докладе организации "Репортеры без границ" приводится и другая мрачная статистика. В прошлом году, например, 766 журналистов были задержаны, а в отношении 1460 сотрудников СМИ звучали угрозы. За 2003 год 124 журналиста угодили в тюрьмы, шестеро пропали без вести -- в Демократической Республике Конго, Индии, Ираке, Мексике и России.

В странах бывшего СССР, в частности в Украине, ситуация со свободой слова в прошлом году не улучшилась. Более того, Институт массовой информации заявил, что в Украине в 2003 году негативные тенденции в этой области по сравнению с 2002 годом только укрепились. До сих пор правоохранительные органы не предоставили конкретных результатов расследований убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова. В 2003 году 42 журналиста подверглись угрозам и нападениям, в то время как в 2002 году было зафиксировано 23 таких случая.

При невыясненных обстоятельствах погибли четыре украинских журналиста

Как уже писали "ФАКТЫ", в Ираке погиб Тарас Процюк. В декабре в Мелитополе Запорожской области у себя дома был найден повешенным на ручке холодильника председатель Независимого регионального союза журналистов, исполняющий обязанности заместителя главного редактора газеты "Курьер", журналист интернет-издания Vlasti.net Владимир Карачевцев, проводивший расследование о коррупции. В июле в Днепропетровской области в автокатастрофе погиб экс-редактор газеты "Собор" и бывший директор 11-го телеканала Днепропетровского телевидения, представитель Института массовой информации в этом регионе Владимир Ефремов. Журналист на своей машине выехал на встречную полосу и в лоб столкнулся с МАЗом. В июле прошлого года в одной из квартир Кременчуга милиция обнаружила три трупа -- бизнесмена Сергея Глобы, который, перед тем как покончить жизнь самоубийством, застрелил свою жену и независимого журналиста Владимира Кучеряева, возглавлявшего Кременчугское представительство холдинговой компании "Блиц-информ".

(«Факты», №3, 14 января 2004 г.)

***

Минулого року у світі під час виконання своїх обов’язків загинуло 36 журналістів. Про це говориться в повідомленні Нью-Йоркського Комітету захисту журналістів (КЗЖ). Це число перевищує показник попереднього року, коли була зафіксована загибель 19 журналістів. Тільки в Іраку в минулому році загинуло 13 репортерів. Як заявила з цього приводу директор КЗЖ Енн Купер, "Ірак залишається найбільш небезпечним місцем роботи для працівників ЗМІ". Вона також висловила занепокоєння тим, що американські окупаційні власті вбили в цій країні чотирьох журналістів, і зажадала від міністерства оборони США ретельного й об’єктивного розслідування цих випадків.

В інших державах, говориться в доповіді КЗЖ, журналісти ставали жертвами цілеспрямованих нападів, пов’язаних з їхньою професійною діяльністю. Наприклад, на Філіппінах загинули п’ять журналістів, які спеціалізувались на викритті корупції у вищих ешелонах влади країни.

(Полтавський обласний медіа-клуб, №65, 6 січня 2004 р.)

 Поділитися