MENU
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Бюлетень "Права Людини", 2001, #17

Хроніка
Суддя передумав? Судове провадження по скарзі Ягоферова на рішення міської ради припинено К категории бедных в Украине принадлежит 26,7% населения, а к нищим — 14,7% Дело адвоката Салова Впровадження норм європейського права
Семінар для суддів м. Харкова та Харківської області Проблемы содержания в тюрьмах пожизненно осужденных лиц обсуждены на семинаре Международные стандарты содержания лиц, осужденных к пожизненному заключению Информационное сообщение Севастопольской правозащитной группы Катування та жорстоке поводження
Слова и дела Председателя Верховного Суда Право на приватність
Интервью независимого журналиста Олега Ельцова Захист від дискримінації
Право власності на землю Право власності
В России "мертвая зона", а в других странах? Міжетнічні відносини
Военная прокуратура расследует дело по неуставным взаимоотношениям Кримінально-виконавча система
Якщо Вам дуже погано, то знайдіть когось, кому ще гірше, аніж Вам, і допоможіть цій людині — вам обом стане краще Cемінар для громадських організацій України — "Організація лобістських кампаній та співпраця з ЗМІ. Шляхи досягнення успіху" Погляд
Когда-нибудь будет раскрыто и все остальное

Хроніка

Суддя передумав?

18 червня Ленінський районний суд Луганська призупинив виконання рішення міської ради про припинення повноважень міського голови Ягоферова. Але практично відразу це рішення було відкликано.

Скаргу на неправомірність рішення 24-ї сесії міської ради, яким достроково припинялися повноваження міського голови Ягоферова, подали громадяни Валентин Ткалич (голова обласної організації УНР) та Олександр Смєтанкін (працівник виконкому), які вважають, що рішенням сесії порушені їх права виборців. Відповідно до ЦПК, суд, прийнявши скаргу, виніс рішення про призупинення виконання рішення сесії міськради.

Редакція газети "Жизнь Луганска" отримала листа, що направив у Луганську міську раду суддя Ленінського району Луганська О.Матвєйшин. У листі міськраді пропонується повернути листа про призупинення акту, що оскаржили Ткалич та Смєтанкін, у суд без виконання.

До речи, лист датований 18 червням 2001 р. Тобто тим же днем, що і рішення про призупинення дії оскарженого акту.

Олексій Свєтіков, „ЛуганськІнформ-КВУ“
Судове провадження по скарзі Ягоферова на рішення міської ради припинено

Як і прогнозували в ЛОВ ВГО КВУ, Донецький обласний суд не задовольнив скаргу Анатолія Ягоферова на рішення міськради, яким достроково припинено його повноваження міського голови.

При цьому судова ухвала не стосується законності чи незаконності прийнятого сесією рішення, а базується на суто процесуальних питаннях. Суд вважає, що Ягоферов не навів у скарзі, які саме його права громадянина України були порушені рішенням 24-ї сесії міськради. Доводи щодо порушення його прав як міського голови, суд не взяв їх до уваги, вважаючи, що з цих питань Ягоферов не є належним заявником. Бо на день звернення до суду він не був міським головою: його повноваження припинені за рішенням міської ради, і Ягоферов не звертався з позовом до суду про поновлення його на посаді луганського міського голови. Крім того, питання про порушення прав міського голови не входить до переліку прав, із яких може звертатися до суду міський голова згідно з п.15 ст.42 Закону України "Про місцеве самоврядування в Україні". У зв’язку з цим суд постановив ухвалою, що справа не підлягає розгляду у судах згідно п.1 ст. 227 ЦПК і закрив провадження по справі.

Анатолій Ягоферов уже заявив на прес-конфе

ренції, що оскаржить ухвалу Донецького обласного суду у Верховний суд у касаційному порядку, а в разі відхилення скарги — подасть позов про поновлення на роботі. Саме це пропонував йому зробити донецький суддя.

Наш прогноз: звичайно, судову справу Ягоферов виграє. Бо українська Феміда вже має відповідний прецедент — Верховний Суд України того року відмінив як незаконне аналогічне рішення Луганської міської ради зразка 1997 року, коли були припинені повноваження Олексія Данилова, і відбулося за такими само обставинами. Але виграшне для Ягоферова рішення буде прийняте не раніше весни 2002 року, коли виконання судового рішення про незаконність рішення міськради не буде мати ніяких правових наслідків. Справа за малим: трохи помарнувати час.
К категории бедных в Украине принадлежит 26,7% населения, а к нищим — 14,7%

К категории бедных в Украине принадлежит 26,7% населения, а к нищим — 14,7%. Такие данные за 9 месяцев 2000 года предоставило Министерство труда и социальной политики в парламенте, во время парламентских слушаний "5-я годовщина принятия Конституции Украины. Права и свободы граждан Украины — надежды и реальность". По данным комплексного обследования условий жизни, основную часть бедных составляют семьи с детьми до 13 лет — 75%. Среди бедного населения Украины семьи с детьми, где все взрослые трудоспособного возраста, составляют 47,2%, а семьи, в которых все взрослые работают, — 18,5%. Еще одной значительной группой бедных являются также пенсионеры: 44,5% бедных составляют домохозяйства, где есть пенсионеры, причем 41,8% из них — это домохозяйства, где есть неработающие пенсионеры, и 9,3% — семьи, состоящие исключительно из неработающих пенсионеров. Согласно данным Министерства труда, 78% всех бедных составляют семьи, в которых кто-то из взрослых работает.

LIGA ONLINE
Дело адвоката Салова

15 июня 2001 года Ворошиловским судом г. Донецка был удовлетворен иск адвоката Салова С.П. к городской прокуратуре и городской милиции "за издевательства и пытки во время проведения следствия". Как утверждает истец, его содержали в Донецком СИЗО в единственной камере без нар и ему приходилось спать на полу. После нескольких месяцев в СИЗО у него ухудшилось здоровье. Была заявлена сумма иска 500 тысяч гривень. Суд постановил удовлетворить требования истца частично и взыскать с Донецкой городской прокуратуры и с Донецкого городского управления МВД Украины по 1,5 тыс. гривень в пользу Сергея Салова в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб.

Обвинение в совершенном преступлении с Салова не снято. Накануне президентских выборов 31 октября 1999 г. Салов обнаружил в своем почтовом ящике номер парламентской газеты "Голос Украины", в котором сообщалось о смерти Леонида Кучмы. Газета была фальшивкой, к ее изготовлению Салов не имел никакого отношения. Он показал номер газеты всего нескольким людям и был арестован: Салова обвинили в нарушении статьи 127 УК Украины "Воспрепятствование избирательному праву". И вот за это "преступление" Салов был приговорен в июле 2000 года к пяти годам лишения свободы с отсрочкой приговора на два года, а до этого содержался под стражей в СИЗО.

Наш информ.
Впровадження норм європейського права

Семінар для суддів м. Харкова та Харківської області

30-31 травня Харківська правозахисна група спільно з Харківським обласним судом за підтримкою Програми правової ініціативи Американської асоціації юристів у Центральній та Східній Європі (ABA/ CEELI) провели семінар для суддів міста Харкова та Харківської області "Міжнародні механізми захисту прав людини. Міжнародні стандарти стосовно затримання й арешту та їх використання судами України". В семінарі прийняли участь 60 суддів — членів колегій з кримінальних справ 41 районних судів Харкова і Харківської області і членів колегії з кримінальних справ Харківського обласного суду.

Семінар був присвячений огляду міжнародних механізмів захисту прав людини такими інституціями, як ООН і її складові ЮНЕСКО, МОТ й інші, ОБСЄ, Рада Європи. При цьому особлива увага приділялася розгляду практики Європейського суду з прав людини і використанню українськими судами норм європейського права. Друга частина семінару — детальний розгляд проблем регулювання затримання й арешту національному законодавстві і міжнародному праві і проблем запобігання катуванням і жорстокому поводженню.

Перед учасниками семінару виступили вчені та викладачі Національної юридичної академії імені Ярослава Мудрого Михайло Буроменський — професор кафедри міжнародного права, доктор юридичних наук, Юрий Грошевий — завідуючий кафедрою кримінального процесу, доктор юридичних наук, віце-президент Академії правових наук України, Всеволод Речицький — доцент кафедри конституційного права, кандидат юридичних наук, Олександр Толочко — доцент кафедри прокурорського нагляду, кандидат юридичних наук, а також головний редактор журналу "Практика Європейського суду з прав людини. Рішення. Коментарі" Юрій Зайцев і директор Харківської правозахисної групи Євген Захаров. Було також проведено тренінг, під час якого учасникам семінару були дані задачі, що базувалися на реальних рішеннях Європейського суду з прав людини. Судді Харкова та області з успіхом виконували роль суддів Європейського суду, а в деяких випадках були навіть більш суворі до держслужбовців — порушників прав людини.

Всі учасники семінару отримали видання Харківської правозахисної групи — книги "Международные механизмы защиты прав человека", "Звернення до Європейського суду з прав людини і особливості українського законодавства", "Тюремная реформа", "Міжнародне співробітництво України в правовій сфері", а також книгу В.Д.Бринцева "За-

щита прав и законных интересов человека в уголовном судопроизводстве". Окрім того, завдяки підтримки ABA/CEELI в обласний суд було передано 16 комплектів з 8 випусків журналу "Практика Європейського суду з прав людини. Рішення. Коментарі" для використання районними судами в роботі.

У ході дискусій учасники зазначили, що тема семінару є дуже актуальною — по-перше, у зв’язку з використанням міжнародних механізмів захисту прав людини, насамперед Європейської конвенції з прав людини, а по-друге, завдяки глибокому обговоренню проблем правосуддя напередодні закінчення терміну дії перехідних положень Конституції. Судді говорили про необхідність використання положень Європейської конвенції і практики Європейського суду в українських судах, але зауважили, що бажано було б прийняття щодо цього спеціального рішення Пленуму Верховного Суду України.
Проблемы содержания в тюрьмах пожизненно осужденных лиц обсуждены на семинаре Международные стандарты содержания лиц, осужденных к пожизненному заключению

После отмены смертной казни в Украине высшей мерой наказания стало пожизненное заключение. На сегодня в Украине насчитывается 593 таких заключенных. Особенности содержания лиц такой категории пока мало известны в нашей стране, что и послужило поводом для организации данного семинара.

Семинар проводился совместно Директоратом прав человека Совета Европы и общественной правозащитной организацией "Донецкий Мемориал".

Участниками семинара были работники учреждений Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний, работники судов и прокуратуры, юристы-ученые, представители общественных организаций. В семинаре приняли участие представители Уполномоченного по правам человека, Верховного Суда Украины, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры.

В качестве экспертов Совета Европы на семинар были приглашены госпожа Бодил Филип из Дании, господин Питер Ходжкинсон, директор Центра исследований высшей меры наказания из Университета Вестминстер, господин Джон Олден, член Комитета против пыток (Ирландия), а также Татьяна Термачич из Совета Европы.
Информационное сообщение Севастопольской правозащитной группы

Около 10 человек, больных туберкулезом, содержатся в камере изолятора временного содержания (ИВС) г. Севастополя. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, в том числе тяжких. Руководство следственного изолятора г. Симферополя (СИЗО) отказалось их принимать по причине их неудовлетворительного состояния здоровья, ссылаясь на отсутствие надлежащих условий для содержания этих людей. Однако, в ИВС Севастополя условия для длительного содержания задержанных вообще отсутствуют. Сейчас больные не получают необходимой медицинской помощи, лишены прогулок. Такое содержание людей под стражей является, по мнению Севастопольской правозащитной группы, жестоким и бесчеловечным, что не совместимо с международно-правовыми обязательствами Украины. Отношения между различными органами, ответственными за содержание подследственных, находящихся под стражей, не должны создавать условия для нарушений прав человека. Севастопольская правозащитная группа требует оказать необходимую медицинскую помощь, всем больным туберкулезом, находящимся в местах предварительного заключения в Севастополе, а также обеспечить им условия содержания в соответствии с Минимальными стандартными правилами содержания заключенных ООН.Катування та жорстоке поводження

Слова и дела Председателя Верховного Суда

В январе 2001 г. состоялось расширенное заседание Пленума Верховного Суда Украины. С докладом "О состоянии осуществления правосудия судами общей юрисдикция в 2000 году и мерах по его совершенствованию с целью реализации положений Конституции Украины" выступил Председатель Верховного Суда Украины В.Ф.Бойко.

Доклад воспринимается как содержательный с четко обозначенными проблемами и путями их решения. Но насколько искренен уважаемый В.Ф.Бойко, насколько его слова соответствуют его делам, насколько он сам, осуществляя в соответствии со ст. 51 Закона Украины "О судоустройстве" контроль за выполнением судами Закона и руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда опротестовывает необоснованные решения судов?

В докладе В.Ф.Бойко напомнил о том, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве.

На практике дело обстоит несколько иначе. В Верховный Суд Украины была направлена жалоба на решение судебной коллегии по гражданским делам Днепропетровского областного суда по иску гр-на Устименко К.Г. к предприятию "Днепротеплосети". Верховный Суд Украины жалобу отклонил и оставил решение областного суда г. Днепропетровска в силе. Мотивировка такого решения приведена в письме № 6-1791с99 от 20.01.2000, подписанном Председателем Верховного Суда Украины В.Ф.Бойко. "Кассационная инстанция, отменяя постановленное по делу решение, обоснованно исходила из того, что суд не имеет права снимать или отменять приказы о наложении дисциплинарных взысканий, поскольку к компетенции суда относится только вопрос о признании приказов законными или незаконными".

Согласно от. 6 Гражданского Кодекса суды защищают гражданские права путем признания этих прав, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право. Поэтому отмена судом незаконных приказов восстанавливает нарушенное право на получение снятой по приказу премии. В связи с этим возникают вопросы к Председателю Верховного Суда, по нескольким делам.

Дело 1-е.В связи с незаконным применением принудительного труда рабочий заявил иск к директору предприятия о возмещении материального и морального ущерба. Решением районного суда иск удовлетворен в части возмещения материального ущерба, а в возмещении морального ущерба отказано, "так как в законодательстве не предусмотрена ответственность в виде возмещения морального вреда за незаконный перевод на другую работу". При этом решение вынесено на основании ст.440 Гражданского Кодекса, и в нем отсутствуют ссылки на КЗоТ. Более того, материальный ущерб суд взыскал не с директора, по приказу которого использовался принудительный труд, а с предприятия, которое, вопреки возражениям истца, привлечено судом в качестве второго ответчика.

Несмотря на очевидные сомнения в обоснованности этого решения, в ответе Председателя Верховного Суда № 6-2040с00 от 08.06.2000 сообщается, что решение признано законным и обоснованным.

Позиция В.Ф. Бойко относительно возмещения морального ущерба госучреждениями проявилась еще в одном случае.

Дело 2-е.Признав действия службы жилищных субсидий неправомерными и ущемляющими конституционные права гражданина, суд взыскал со службы материальный ущерб, а во взыскании морального ущерба было отказано на том основания, что служба субсидий является бюджетной организацией?!

С такой мотивировкой согласился В.Ф.Бойко в ответе № 6-8767с00 от 23.02.01, отказав в опротестования этого решения.

Следует ли в связи с этим считать, что с бюджетной (т.е. государственной) организации нельзя взыскать моральный ущерб, причиненный гражданину?

Дело 3-е.Решением суда перевод рабочего на другую работу признан незаконным. В решении указано, что в штатном расписании отсутствует должность слесаря 3-го разряда, и истец был переведен на вакантную должность слесаря 5-го разряда с оплатой по тарифу 3-го разряда.

На основании этого решения рабочий обратился с иском о взыскании межразрядной разницы в оплате труда за время выполнения работы. Решением суда в иске отказано на том основании, что "доказательств того, что истец выполнял работу слесаря 5-го, а не 3-го разряда, суду не представлено". Судьи в упор не захотели замечать установленный судебным решением факт отсутствия работы слесаря 3-го разряда по штату вообще, этот факт исключает выполнение истцом несуществующей работы. Тем не менее, в ответе и.о. Председателя Верховного Суда № 6-3091с00 от 13.06.2000 это решение признано законным и обоснованным.

Дело 4-е.Ответом Председателя Верховного Суда № 6-7761с99 от 21.02.2000 признано законным и обоснованным определение Днепропетровского облсуда от 30.08.99. Решение отменено как незаконное президиумом облсуда 20.10.99, о чем сообщалось Верховному Суду. Председатель Верховного Суда не счел нужным что-либо опротестовывать.

Повсеместны нарушения судом процессуальных сроков подготовки и рассмотрения гражданских дел, определенные ст.ст.146, 148 Гражданско-процессуаль-ного Кодекса Украины (ГПК), широко распространено отнесение дел к категории особо сложных, применение на этом основании ст. 209 ГПК об отсрочке выполнения мотивировочной части решения за три дня и выполнение ее через неделю или даже месяц в связи с загруженностью судьи делами. В связи с этим представляет интерес:

Дело 5-е.В 1997 году рабочий обратился в суд по поводу признания незаконными дисциплинарных взысканий и лишения его премии. В 1998 г. его иск удовлетворен полностью, но кассационная инстанция решение отменила в связи со неполнотой выяснения обстоятельств и направила дело на новое рассмотрение. В 2000 г. иск удовлетворен повторно, но кассационная инстанция опять решение отменила, принимать дело к своему рассмотрению по первой инстанции согласно ст. 316 ГПК не стала, и отправила дело на пересмотр опять в районный суд, где дело рассматривается единолично судьей.

Дисциплинарные взыскания давно сняты по истечению срока, премия возвращена в порядке немедленного исполнения решения суда, фальсификаций со стороны истца не установлено, что исключает пересмотр выполненного решения суда в части получения зарплаты. Предмета спора нет, но руками районного суда должно быть выполнено желание кассационной инстанции. И, как следствие, растет загрузка делами судей райсудов.

По этому делу имеется ответ В.Ф.Бойко №6-8306с00 от 19.12.2000, подтверждающий законность и обоснованность повторной отмены решения кассационной инстанцией.

Дело 6-е.Решением райсуда признаны неправомерными действия главного врача психоневрологического диспансера в части предоставления информации, не соответствующей действительности и сокрытия информации. Суд обязал его предоставить информацию об обстоятельствах заочной постановки и снятия с психиатрического учета. Днепропетровский областной суд в кассационном порядке это решение отменил и дело закрыл в связи с неподведомственностью дела суду. Законность закрытия дела подтвердил В.Ф.Бойко в ответе № 6-1147в93 от 18.11.96.

Конституционный Суд Украины, рассмотрев обращение жалобщика, решил, что в случаях отказа или умышленного сокрытия медицинской информации действия врача могут быть обжалованы в суд, такие жалобы судам подведомственны.

На основания этого решения Конституционного Суда прокуратура внесла представление в облсуд о пересмотре определения о неподведомственности дела суду по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением облсуда представление прокуратуры отклонено, поскольку в решении Конституционного Суда не содержится сведений, имеющих существенное значение для правильного разрешений дела, о которых не знали и не могли знать стороны и суд. Из чего следует, что суд в момент закрытия дела в связи с его неподведомственностью суду, мог знать и знал о подведомственности этого дела суду.

В ответе В.Ф.Бойко № 6-6778с00 от 29.12.2000 это определение облсуда признано законным в обоснованным, данный вопрос для рассмотрения в Верховном Суде отклонен.

Слова из доклада В.Ф .Бойко (Вісник Верховного Суду України, №1, 2001 р.):

"А якщо бути відвертим, то слід визнати, що деякі наші колеги низьким рівнем здійснення правосуддя, некваліфікованими рішеннями, спрощенством, нечемністю, грубощами або байдужістю, іншими негативними діями та зв’язками самі дають привід для негативних оцінок і недовіри".

"Високий статус судді, який є носієм судової влади, зобов’язує його завжди бути об’єктивним, справедливим і безкомпромісним щодо порушників прав і свобод будь-якої людини".

"Слід привернути особливу увагу суддів до якості судових рішень, їх обґрунтованності та переконливості."

"Необхідно . поліпшити якість перевірки законності і обґрунтованності судових рішень, що набрали законної сили."

Комментарий "ПЛ":
1) По первому делу следует отметить следующее. На момент вынесения решения Амур-Нижнеднепровским районным судом г. Днепропетровска (29 ноября 1999 г.) действовала старая редакция Постановления Пленума Верховного Суда Украины "О судебной практике в делах о возмещении морального (неимущественного) вреда)" от 31.03.1995 г., п.2 которого определял, что споры о возмещении морального вреда рассматриваются судами только в случаях, прямо предусмотренных специальным законодательством. Спор о возмещении ущерба, нанесенного незаконным применением принудительного труда предприятием, в котором истец работал по трудовому договору, регулировался трудовым законодательством и в первую очередь Кодексом Законов о Труде Украины. Этот нормативно-правовой акт на момент нарушения прав работника действительно предусматривал ответственность работодателя только за материальный ущерб, нанесенный работнику опасными или вредными условиями труда (ст. 173-1 КЗоТ), а также повреждением здоровья при исполнении трудовых обязанностей (ст. 224 КЗоТ).

В отношении того, что суд привлек предприятие, на котором работал истец, к качестве соответчика, то эти действия также отвечают действующему законодательству — приказ о переводе на другую работу был издан директором не как физическим лицом, а как должностным лицом, руководящим соответствующим коммунальным предприятием. Поэтому права истца были нарушены "уполномоченным лицом собственника предприятия", т.е. администрацией предприятия, представляющей все юридическое лицо в целом. Поэтому ответственность несет, в первую очередь, предприятие, а затем оно имеет право обратиться с регрессным иском к руководителю, который допустил соответствующее нарушение законодательства, и тот будет обязан возместить весь ущерб, нанесенный предприятию в полном объеме (ст. 134 п.8 КЗоТ).

2) Во втором деле ссылка суда на то, что Служба жилищных субсидий является бюджетной организацией, а поэтому не несет ответственности за причинение морального вреда, не соответствует законодательству, хотя в данном случае могло иметь место неверное толкование. Дело в том, что ст. 442 ГК до сих пор действует в редакции 1985 г., и предусматривает, что должностные лица, государственные и общественные организации несут ответственность за ущерб, причиненный ими при исполнении административного управления, на общих основаниях, но при этом делается ссылка на ст.ст.440 и 441 ГК. Т.е., если толковать данный закон буквально (адекватно), то ответственности за моральный вред они не несут, т.к. ст. 440-1 о возмещении морального вреда была внесена в Кодекс только в 1993 г. Однако, в данном случае должно иметь место расширительное (распространительное) толкование, т.к. в статье главное — не перечисление статей отсылки, а ее критерий — "общие основания возмещения вреда".

3) Проблемы, связанные со сроками представления судом решений сторонам по гражданским делам, отмеченные в четвертом деле, — это одна из самых распространенных проблем современного цивильного судопроизводства Украины. Судьи действительно "завалены" делами и, пользуясь тем, что категория "особо сложные дела" в ч.4 ст. 209 ГПК Украины носит оценочный характер, а оценка производится самими судьями, они очень часто относят вполне стандартные дела под указанную категорию и откладывают написание решений. Бывают случаи, когда решения появляются в секретариате не через три дня, как это закреплено в ст. 209, а через неделю, месяц и даже несколько месяцев.

Все эти действия носят характер нарушений ч.1 Ст. 6 Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод: нарушения права на рассмотрение дела в разумный срок (т.к. в течение всего этого времени дело никуда не двигается, решение не исполняется), а также права на доступ к суду (т.к. в результате такой волокиты решения суд представляет по истечении 10 дней — срока обжалования решения в кассационном пороке — и стороны фактически лишаются права на обращение к вышестоящей судебной инстанции). При этом ссылка государства на загруженность национальной судебной системы Европейский суд по правам человека не считает убедительными аргументами в такого рода делах.

4) Особый интерес как для теории, так и для юридической практики представляет собой дело 6-е, когда областной суд отклонил представление Прокуратуры о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с принятием по данному делу решения Конституционного Суда Украины.

Дело в том, что ст.ст.13, 14 Закона Украины "О Конституционном Суде Украины" четко разграничивает компетенцию КСУ и судов общей юрисдикции, определяя, что к полномочиям первого относятся вопросы определения конституционности законов, и иных правовых актов Верховной Рады, актов Президента, Правительства, международных договоров Украины, соблюдения Парламентом процедуры импичмента, а также толкование законов. Т.е. КСУ не может рассматривать дела по существу, отменять судебные решения и т.д. Это дает возможность многим ученым-юристам вообще ставить под сомнение название "правосудие" по отношению к полномочиям этого органа.

Официальное толкование КСУ обязательно для исполнения всеми субъектами права в Украине (ст. 69 Закона), однако такое исполнение возможно только в рамках уже существующих процедур. По делу, описанному в статье Устименко К.Г., было принято определение кассационной инстанции, которое вступает в силу немедленно после провозглашения и обжалованию не подлежит (ст. 321 ГПК). Т.е. для изменения указанного определения должна быть применена особая процедура опротестования решения компетентным должностным лицом в порядке надзорного производства или внесения представления прокурора в порядке рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако ст.343 ГПК не предусматривает среди таких обстоятельств несоответствия решения суда толкованию Конституционного Суда (как кстати и решения Европейского суда по правам человека). Несомненно, такое основание должно быть внесено, и соответствующим образом должна измениться процедура возбуждения дела по вновь открывшимся обстоятельствам (так, чтобы потерпевший мог самостоятельно, а не через прокуратуру требовать отмены или изменения судебного решения). Однако на сегодняшний день отказ областного суда возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам был вполне обоснован, т.к. Конституционный Суд не открыл своим заключением, не добавил к установленным судом в ходе рассмотрения дела никаких новых фактических обстоятельств, о которых суд не знал и не мог знать.

В данном случае имела место ошибка прокуратуры, т.к. логичнее было бы внести протест в порядке надзора на основании неправильного толкования норм материального права судом (ст.ст. 313 , 338 ГПК Украины).

Вместе с тем нельзя не отметить, что истец так и не получил информации об обстоятельствах заочной постановки и снятия его с психиатрического учета, т.е нарушения Конституции, от меченное решением КСУ, продолжается, и само решение КСУ так и не выполнено.

В целом мы хотели бы отметить исключительную важность созданных Константином Устименко прецедентов и поблагодарить его за многолетнюю кропотливую работу. В то же время считаем необходимым обратить внимание читателей на позитивные изменения в работе Верховного Суда Украины и судебной системы в целом, на что "ПЛ" неоднократно обращал внимание.

Редколлегия
Право на приватність

Интервью независимого журналиста Олега Ельцова

Недавно независимый журналист Олег Ельцов запустил новый проект — интернет-издание "Украина криминальная". Самым ударным из материалов сайта стала серия статей о клане Деркачей, старший из которых до недавнего времени возглавлял СБУ. Вкратце суть их сводится к тому, что Леонид Деркач связан со структурами скандально известного бизнесмена Семена Могилевича, занимался активной внешнеполитической деятельностью за спиной Кучмы и даже искал тому замену. В результате сайтом заинтересовалась СБУ.

25 июня 2001 года было возбуждено уголовное дело по факту разглашения сведений, "составляющие гостайну, лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны по службе, при отсутствии признаков государственной измены". Эти сведения были опубликованы на сайте Ельцова. Пока журналист проходит по делу как свидетель. Статья 67 Уголовного кодекса Украины, по которой возбуждено дело, предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. На следующий день Ельцова вызвали на допрос в следственное управление СБУ, после которого следователь принял решение провести обыск в квартире журналиста. 27 июня журналиста повторно вызвали на допрос. При этом с него взяли подписку о неразглашении.

Поздней ночью 28 июня нам удалось связаться с Олегом, только что вернувшимся после очередного допроса:

Кор: Олег, что произошло?

Олег Ельцов : По-моему, произошел беспрецедентный случай: возбуждено дело по публикации в интернете, правда нужно отметить, что сайт не зарегистрирован как СМИ. Идеология сайта: наши публикации призваны помогать правоохранителям возбуждать уголовные дела на основании материалов, публикуемых на сайте. Ярким примером может служить статья про Деркачей. Увы, этого не произошло (пока?) Мои коллеги не смогли добиться ответа от Генпрокуратуры — проверяются ли факты, указанные в статье. Зато возбудили дело по статье "разглашение информации, содержащей гостайны". По моему мнению, весьма любопытный прецедент. Да и по большому счету, я никак не попадаю под определение субъекта статьи. Также любопытно наблюдать за неуклюжими действиями следствия — они просто не знают, что делать в подобном случае — даже не знают, что изымать и где. Следователь не представляет, что означает фраза "я размещал информацию с разных компьютеров". То есть понятие места преступления становится каким-то аморфным. Выемка информации с компьютера — отдельная процедура, к которой наше следствие оказалось абсолютно не готовым .

Кор.: Кто проводил обыск?

Следователь СБУ — все чин-чинарем — гостайны — это их подследственность. Санкцию на обыск выписывал замгенпрокурора.

Кор.: Возбуждено ли уголовное дело?

О.Е.: Возбуждено по факту, я свидетель. Что хорошо. В этой связи не имею права пользоваться услугами адвоката, что плохо.

Кор.: С чем ты это все связываешь и чем объясняешь?

О.Е.: Пока сложно судить, но у меня сложилось мнение, что люди ищут оригиналы или дополнительные документы, которых у меня нет, не было и о чем я им сразу заявил. Говорить о какой-то заказухе пока нет оснований. Хотя некоторые подозрения существуют. Порой люди интересуются нюансами, к делу отношения не имеющие. Впрочем, не исключаю, что это по старой привычке.

Кор.: Приходилось ли тебе до этого сталкиваться в таком качестве с правоохранительными органами?

О.Е.: Свидетелем по делам не приходилось. Иски подавали на меня, но всякий раз — по клевете (доследственная проверка прокуратуры), причинение морального и материального ущерба. Ни одного дела не проиграл, а было их штук пять. В разглашении гостайн ранее замечен не был, хотя при обыске офицеров СБУ похоже, озадачили мои архивы, в которых они обнаружили немало документов СБУ, МВД, не афишируемых данных о наших олигархов и политиков, пр.

А в принципе, этот скандал — это очень здорово. Еще один повод напомнить доблестным службам, что им надо суетиться, надо реагировать на сообщения в прессе, что с нами нельзя не считаться.

Источник: http://agentura.ru/press/yeltsov/
Информация получена от Центра экстремальной журналистики 

Комментарий "ПЛ":

Странное впечатление производит реакция на эту историю в прессе. Никакой иной реакции СБУ на появление на сайте Ельцова секретных материалов нельзя было ожидать — уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих государственную тайну, возбуждено на законных основаниях, журналист по нему и должен проходить как свидетель, нести ответственность за разглашение он не должен, и, на мой взгляд, угрозы для него с этой стороны нет (между прочим, это, по нашим наблюдениям, третье за 10 десять лет независимости дело по факту разглашения секретных данных в СМИ, в двух предыдущих делах журналисты не пострадали). Цель следствия — найти источники утечки секретной информации и покарать тех, кто нарушил свои обязательства по сохранению государственной тайны. Очень трудно поверить, что Ельцов, который уже много лет пишет о спецслужбах, не понимал, что он делает, выставляя на сайте документы с грифами секретности. Скорее эта публикация является одной из акций заранее спланированной кампании, которую один властный клан проводит против другого, и публикация секретных материалов служит прежде всего для привлечения внимания к этой истории и раздуванию скандала. И цель успешно достигнута. Думается, эта история будет иметь серьезное продолжение. Увы, наши средства массовой информации давно превратились в средства межкланового общения, а журналисты выступают якобы в роли источника информации.

Конечно, сведения, изложенные Ельцовым, весьма серьезны и требуют всесторонней проверки, а сам журналист, опубликовав их, совершил мужественный поступок. Но, на мой взгляд, не стоит спешить и объявлять Деркачей преступниками. Учитывая намеренно созданный и поддерживаемый криминальный характер бизнеса в Украине, можно при желании деятельность любого предпринимателя (и тем более, олигарха) представить как цепь преступлений. Представляется ненормальной ситуация, когда в адрес какого-то конкретного предпринимателя дается команда "Фас!", и его уничтожают. Почему именно этого, а не кого-либо другого? Ведь все они в способах ведения своего бизнеса примерно одинаковы. И за всеми этим нашими конфликтами стоит прежде всего борьба за власть, за возможность контролировать финансовые потоки, за возможность получения льгот для своего бизнеса. Вполне понятно, что в этой ситуации спецслужбы конкурируют друг с другом и собирают компромат друг на друга и на близкие этим службам фирмы. А закрытость украинской власти только способствует этим процессам.

Что может изменить эту систему? Любая политическая сила, стремящаяся к власти, должна будет решать проблему выведения на свет нашей "темной" экономики, что, кстати, невозможно без победы доктрины открытой и моральной политики. Пока эта не произойдет, все разговоры о борьбе с коррупцией будут оставаться пустым звуком.

Евгений Захаров

 
Захист від дискримінації

Право власності на землю

Що таке майновий пай?

Це частка кожного члена КСП в майновому пайовому фонді, розмір якої залежить від його трудової участі в діяльності підприємства. Право на отримання майнового паю визначається відповідно до Законів України "Про колективне сільськогосподарське товариство" і "Про власність". Відповідно до вищезгаданих нормативних актів майно КСП, в т. ч. і реформованих, належить його членам на праві спільної часткової власності. Частка кожного члена товариства визначається на основі його трудового внеску до підприємства В процесі реструктуризації колективного сільськогосподарського підприємства повинні бути визначені індивідуальні майнові частки (паї) кожного члена КСП. Ця робота здійснюється комісією по реструктуризації і розпочинається із складання списку осіб, які мають право на отримання майнового паю.

Що таке пайовий фонд?

Майновий пайовий фонд господарства — це вартість майна, яке має бути розподілено між особами, що мають право на майновий пай, залежно від їх індивідуальних трудових внесків. До пайового фонду майна членів підприємства включається вартість основних виробничих і оборотних засобів, створених за рахунок діяльності підприємства, цінні папери, акції, гроші та відповідна частка від участі в діяльності інших підприємств і організацій. Для розрахунку пайового фонду вартість всіх активів підприємства зменшується на суму боргів (короткострокової, довгострокової і реструктуризованої заборгованості), на вартість майна соціальної сфери, а також майна, що не підлягає паюванню (мережі водо- та газопостачання, дороги, меліоративні та осушувальні установки, багаторічні насадження та об’єктів, створених за рахунок бюджетних коштів тощо).


Які права власників майнових паїв?

Отримати майновий пай у натурі, грошима або цінними паперами. Право отримати майновий пай у натурі виникає тільки після припинення членства в КСП. Для отримання майнового паю його власник повинен подати заяву про вихід з господарства і про отримання майнового паю в натурі. При реорганізації КСП в іншу (інші) види юридичних осіб член КСП має право отримати свій майновий пай в натурі, якщо він не стає учасником одного з новостворених підприємств.

Продати, обміняти, подарувати свій майновий пай. Закон "Про колективне сільськогосподарське підприємство" встановлює, що право розпорядження майновим паєм настає після припинення членства в підприємстві. Це положення закону означає, що член КСП після виходу з господарства має не тільки право отримати свій майновий пай, тобто виділити свою частку зі спільної власності, але й право розпорядитися своєю часткою. Після припинення членства в КСП особа має право розпорядитися своїм майновим паєм як часткою в спільній власності, не отримуючи його в натурі.

В разі продажу майнового паю члени КСП — учасники спільної часткової власності мають право першочергової купівлі частки, що продається, за ціною продажу і на інших рівних умовах.

Законодавство не містить жодних обмежень щодо форми договору, ціни, що застерігається в ньому, чи інших умов, тобто сторони можуть самостійно визначити вартість паю за договором, незалежно від номінального розміру паю. Договір відчуження майнового паю краще укладати в письмовій формі.

Передати майновий пай у спадщину. У випадку смерті власника майнового паю його спадкоємці отримують право на майновий пай згідно з нормами цивільного законодавства. Якщо спадкоємець є членом того ж КСП, в т. ч реструктуризованих, що і спадкодавець, вартість отри-

маного паю може бути додана до вартості його власного паю.

Хто має право на земельний сертифікат?

Згідно з Указом Президента України "Про порядок паювання земель, переданих у колективну власність." від 8 серпня 1995 р., право на земельну частку мають усі члени КСП, включені до списку, який додається до державного акта на право колективної власності на землю. До нього мають бути включені всі, хто був членом господарства на час отримання цим господарством державного акта на право колективної власності на землю. Членами КСП вважаються:

постійні працівники КСП;

пенсіонери, що раніше працювали в КСП і залишаються його членами, незалежно від місця їх проживання;

військовослужбовці строкової служби, якщо вони не вийшли із КСП;

особи, направлені на навчання, якщо вони залишаються членами КСП;

жінки, що перебувають у відпустці у зв’язку із вагітністю та пологами або у відпустці з догляду за дитиною до 3-х років;

члени КСП, обрані на виборні посади до органів державної влади або місцевого самоврядування, якщо це передбачено статутом КСП.

Крім того, право на земельний сертифікат мають спадкоємці тих членів КСП, які мали право на отримання земельної частки, але померли до видачі земельних сертифікатів. У деяких областях України (Львівська, Івано-Франківська) право на земельну частку надається і працівникам соціальної сфери господарств.

Особи, які стали членами господарства після складання списку, можуть бути включені до нього за рішенням загальних зборів КСП, затверджених райдержадміністрацією.

Право на земельну частку безпосередньо не залежить від стажу роботи, виробничих показників, особистих заслуг, місця проживання тощо. Навіть, якщо ви звільнилися з підприємства після отримання сертифіката або переїхали будь-куди, ви не втрачаєте права на земельну частку.

Що ви повинні знати як власник земельної ділянки?

Після підписання Указу Президента від З грудня 1999 року, який стосується реформування аграрного сектора економіки, можна реально отримувати дохід від своєї землі. Адже в цьому Указі встановлені мінімальні розміри орендної плати на землю, яку власник може передавати в оренду (1% від грошової оцінки землі).

В середньому в Україні розмір орендної плати становить 80 грн. за 1 га.

Згідно з законом для виділення земельної ділянки (в натурі) та отримання державного акта на право приватної власності на землю землевпорядна установа повинна визначити на місцевості межі вашої ділянки.

Оплату землевпорядних робіт покладено на власника земельної ділянки, але закон дозволяє оплатити ці роботи іншій особі, наприклад, тій, що має намір орендувати ділянку.

Отримуючи державний акт на право приватної власності на землю, селянин одночасно отримує цілу низку юридичних прав та обов’язків.

Ставши власником земельної ділянки, ви зможете або особисто обробляти свою землю, або передати й в оренду. Крім того, ви зможете у разі необхідності продати свою земельну ділянку, передати її у спадщину чи заставу або обміняти з урахуванням обмежень, установлених державою задля захисту ваших інтересів.

Як приватний власник земельної ділянки, ви також матимете певні обов’язки, встановлені законодавством України. Так, ви можете використовувати її тільки в сільськогосподарських цілях, сплачуючи відповідні податки.

Передаючи свою землю в оренду іншій особі, ви можете домовитись про сплату податків цією особою в рахунок належної вам орендної плати.

Ви хочете знати правильну вартість вашої земельної частки та її розмір?

Вартість земельної частки (паю) розраховується за формулою: Взч = Гоз: Ков,

де Взч — вартість земельної частки (паю) (у гривнях),

Гоз- грошова оцінка землі, переданої у колективну власність підприємству (у гривнях);

Ков- кількість осіб, які мають право на земельну частку (пай)

Розмір земельної частки (паю) визначається за формулою:

Рзч =Взч: : Сго де Сго = Гоз :Пэкв

де Рзч — розмір земельної частки (паю) (в умовних кадастрових гектарах);

Взч — вартість земельної частки (паю) (у гривнях);

Сго — середня грошова оцінка одного гектара сільськогосподарських угідь, переданих у колективну власність (у гривнях);

Пэкв — площа земельних угідь колективної власності (у га).

Грошова оцінка земель здійснюється з метою врегулювання відносин при передачі землі у власність і розпорядження нею. Вона визначається як добуток річного рентного доходу за економічною оцінкою виробництва зернових культур, ціни на зерно і терміну капіталізації рентного доходу за формулою:

Гоз =Рздп х Ц х Тк

де Гоз — грошова оцінка гектара орних земель під

багаторічними насадженнями, природними сіножатями, пасовищами по Україні (в гривнях);

Рздп — рентний загальний доход на орних землях, землях під багаторічними насадженнями, природними сіножатями й пасовищами по Україні (в центнерах);

Ц — ціна центнера зерна (у гривнях);

Тк — термін капіталізації рентного доходу (в роках), який встановлюється на рівні 33 років.

Слід пам’ятати: якою б не була оцінка земельної ділянки, її реальна ринкова ціна визначається попитом і пропозицією.
Право власності

В России "мертвая зона", а в других странах?

В минувший четверг на заседании правительства России была одобрена федеральная целевая программа по "уничтожению запасов химического оружия" в 2002 году. Международная Конвенция о химическом оружии вступила в силу 29 апреля 1997 года. Срок ее исполнения семь лет — не так уж и много. Запасы и захоронения химических боеприпасов, некоторые из которых остались еще со времен Первой мировой войны, до сих пор остаются проблемой как России, так и столицы.

В 1961 году военные передали Москве территорию бывшего полигона химических войск в Кузьминках, существовавшего с 1918 года на территории 900 га. Сейчас это часть лесопарка. В конце восьмидесятых годов после рассекречивания материалов по химическому оружию стала появляться информация о том, какие испытания проводились в этой местности. — В те времена армейские инструкции предписывали закапывать все лишнее в землю, — рассказывает "Известиям" доктор химических наук, президент союза "За химическую безопасность" Лев Федоров. — Тогда испытывали отравляющие вещества на людях — опыты на животных были признаны неэффективными. Некоторые препараты, имеющиеся на вооружении Красной Армии, оказались сильнейшими мутагенами — веществами, изменяющими структуру и хромосомный набор человеческих клеток. До сих пор, к сожалению, мы не знаем точно, сколько, где и каких именно боеприпасов захоронено. Из трех тысяч дел, числящихся в архивах за военными химиками, стали доступными только триста — десятая часть. Но и из этих документов становится понятным, что военные не смогли извлечь из столичной земли все, что рассчитывали там найти. Анализ проб, взятых нами на полигоне в Кузьминках, проведенный Лабораторией аналитической эко-токсикологии Института проблем экологии и эволюции имени Северцева, показал, что в образцах почвы содержится иприт.

Бывший полигон в Кузьминках — не единственное место в современной Москве, где находилось химическое оружие, а следовательно, могли остаться его следы. На Очаковском шоссе до сих пор существует армейская часть войск химзащиты, на территории которой размещался когда-то центральный склад химических боеприпасов. По словам военных, перед поглощением Москвой этой территории, база была полностью выведена. Один из жилых кварталов Очакова практически весь выстроен вдоль забора бывшего хранилища. Сам забор в начале 70-х подвинули в глубь секретной территории, чтобы построить 9- и 12-этажки. Ограда местами разрушена, местные жители ходят на секретную территорию гулять с собаками, к полуразрушенным постройкам — за дровами для шашлыка, а летом и за грибами в лес на территории воинской части. Возле дырявого забора шныряют дети, неторопливо прогуливаются мамаши с колясками. — Года два назад у ограды, с той стороны, стояла гора деревянных армейских ящиков, — вспоминает жительница одного из ближайших домов Ирина Гиляева. — Я тогда завела первую собаку. Часто мы гуляли около забора, иногда забредая в лес. Щенок почему-то очень интересовался ящиками, обнюхивал их. На штабелях любила сиживать и наша соседка, в то время когда две ее овчарки рыскали по лесу. А потом моя мама видела, как люди в желтых "скафандрах" торопливо грузили эти ящики в машину. Через полгода моя собака умерла от рака крови. А еще через две недели похоронили и хозяйку овчарок. Тоже рак. У нас в Очакове вообще многие болеют "по онкологии". Хотя врачи говорят, что в последнее время "стало лучше".

Если пройти через разрушенный забор на территорию "зоны", невдалеке от ограды можно увидеть целый курган из старых ржавых бочек — что в них когда-то держали? В лесу множество следов от раскопок — воронки, сдвинутые бульдозерами кучи земли и свежие засыпанные площадки. Пройдя вглубь, можно набрести на постройки, рядом с которыми под открытым небом хранится внушительного вида химическая аппаратура — толстостенные металлические сосуды, газовые баллоны с многочисленными клапанами и вентилями. А в высокой траве притаился грандиозных размеров гранитный бюст вождя пролетариата.

В Военном университете радиационной, химической и радиологической безопасности "Известиям" заявили, что не видят ничего серьезного в захоронениях, которые происходили вплоть до 60-х годов: — Наши специалисты исследовали пробы, взятые на бывшем полигоне в Кузьминкинском лесопарке, но ничего превышающего установленные нормы в них не нашли. Сама почва является уникальным фильтром, а микроорганизмы, содержащиеся в ней, способствуют быстрому разложению веществ, попавших в нее. Что же касается иприта, то это вообще нестойкое соединение. На поверхности земли он может существовать очень недолго. Однако у "гражданских" химиков на этот счет не столь радужное мнение: — Иприт не может пролежать в земле 70 лет без естественных изменений, — считает Лев Федоров. — И то, что мы его нашли, свидетельствует как раз о том, что в Кузьминках иприта захоронено очень большое количество — никто не изучал гидрогеологию местности. Когда бывший полигон передавали Москве, наверняка существовала карта, на которой были обозначены все подробности. В архивах, к которым мы имеем доступ, этой карты нет, а все, кто могут что-либо знать, в ответ на наши вопросы просто "делают большие глаза". К сожалению, ни в одном ведомстве столицы нам не удалось выяснить, кто же должен заниматься этой проблемой, хотя бы на землях, принадлежащих городу. В департаменте правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды (бывшая Москомприрода) "Известиям" пояснили, что функцию химической безопасности города "у них давно забрали". В Управлении ГО и ЧС говорят, что они ведают только чрезвычайными ситуациями с "химией", а Санэпидемнадзор контролирует "плановые" загрязнения, и, по их мнению, вроде бы проблемой бывшего полигона занимается Москомприрода. Получается, что, кроме военных, никто этим не занимается, а они в силу закрытости своего ведомства не спешат обнародовать результаты своих исследований.

Газета "Известия", 25 июня 2001 года

ДРУГИЕ СТРАНЫ СНГ

Для тех экологических активистов, которые потратили немало времени, чернил и чужих "зеленых" на разговоры об Орхусской конвенции вообще, и о доступе к экологической информации в частности, сообщаем подробности, которые они вряд ли найдут там, где собирались получить, размахивая для убедительности той самой конвенцией.

В приведенной выше статье сообщается лишь о двух военно-химических объектах Советского Союза, которые долгие годы квартировали в Москве — полигоне в Кузьминках и складе в Очакове.

Ниже мы приведем список аналогичных объектов, которые существовали когда-то на территории Украины. Возможно, кому-то будут интересны экологические и медицинские последствия многолетнего баловства армии с химическим оружием.

УКРАИНА

Винницкая область

Винница. Иногородний отдел склада № 441 (Гречаны) артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Калиновка. Склад № 439 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Жмеринка. Иногородний отдел склада № 439 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Вендичань. Вендичанский войсковой склад огнеприпасов Могилев-Ямпольского укрепленного района.

Литин. Литинский артиллерийский полигон. Юзвинский военный лагерь.

Волынская область

Черкассы-Волынские. Склад № 830 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Повурск. Повурский окружной артиллерийский полигон. Повурские артиллерийские лагеря.

Днепропетровская область

Днепропетровск. Екатеринославский склад артиллерийского вооружения. Хранение артиллерийских химических снарядов.

Новомосковск-Днепровский. Новомосковский артиллерийский полигон ХВО. Новомосковский военный лагерь.

Житомирская область

Бердичев (Михаленки). Склад № 442 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Житомир. Склад № 437 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Коростень. Иногородний отдел склада № 435 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Овруч. Склад № 435 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Житомир. Житомирский корпусной артиллерийский полигон. Перловский военный лагерь.

Игнатполь. Игнатпольский артиллерийский полигон. Игнатпольский военный лагерь.

Ивано-Франковская область

Ивано-Франковск (Станислав). Склад № 831 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Киевская область

Киев-Печерск. Склад № 64 артиллерийского вооружения УкрВО. Хранение артиллерийских химических снарядов.

Дарница. Дарницкий окружной химический полигон.

Дарница. Дарницкий артиллерийский полигон.

Ржищев. Ржищевский окружной артиллерийский полигон КВО. Ржищевский военный лагерь.

Кировоградская область

Кировоград. Склад № 19 авиационного вооружения. Хранение авиационных химических боеприпасов.

Крым

Керчь. Склад № 18 авиационного вооружения. Хранение авиационных химических боеприпасов.

Севастополь. Склад боеприпасов Главного военного порта Черноморского флота. Хранение ОВ и артиллерийских химических боеприпасов. Затопление химического оружия.

Евпатория. Полигон зенитной артиллерии РККА. Евпаторийский военный лагерь.

Львовская область

Львов. Склад № 587 военно-химического имущества.

Львов-Клепаров. Склад № 829 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Яворов. Львовский окружной артиллерийский полигон. Львовский специальный артиллерийский лагерный сбор.

Сколе. Скольский окружной артиллерийский полигон.

Николаевская область

Николаев. Склад артиллерийского вооружения. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Одесская область

Одесса. Склад артиллерийского вооружения. Хранение артиллерийских химических боеприпасов. В последующем — склад береговой обороны.

Затишье. Затишский войсковой склад огнеприпасов.

Кодыма. Кодымский войсковой склад огнеприпасов.

Полтавская область

Кременчуг. Склад № 27 артиллерийского вооружения УкрВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Селещино. Склад № 142 химического вооружения КВО, а перед войной ХВО (с 1936 года стал складом № 276). Хранение химического оружия первого и второго поколений. Опытное хранение химического оружия.

Полтава. Склад № 72 артиллерийского вооружения УкрВО. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Миргород-Лубны. Лубенский артиллерийский полигон. Лубенский военный лагерь.

Шишаки. Шишакский артиллерийский полигон.

Сумская область

Конотоп. Склад № 578 авиационного вооружения ХВО. Хранение авиационных химических боеприпасов.

Харьковская область

Балаклея. Склад № 29 артиллерийского вооружения УкрВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Купянск. Склад артиллерийского вооружения. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Харьков-Основа. Склад артиллерийского вооружения. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Чугуев. Чугуевский артиллерийский полигон. Чугуевский военный лагерь.

Хмельницкая область

Гречаны. Склад № 441 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Шепетовка. Склад № 440 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Черкасская область

Белозерье. Склад № 396 химического вооружения и военно-химического имущества КВО.

Умань (ст.Христиановка). Склад № 438 артиллерийского вооружения КВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Черкассы. Ирдынский окружной химический полигон. Испытания химического оружия. Ирдынский лагерный сбор.

Черниговская область

Ичня. Склад № 730 авиационного вооружения ХВО. Хранение авиационных химических боеприпасов.

Нежин. Склад № 63 артиллерийского вооружения ХВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Чернигов. Склад № 434 авиационного вооружения. Хранение авиационных химических боеприпасов.

Остер. Окружной зенитно-артиллерийский полигон ХВО.

Бюллетень выпускается Союзом "За химическую Безопасность"

Редактор и издатель Лев А. Федоров

Все бюллетени имеются на сайте: www.index.org.ru/eco  
Міжетнічні відносини

Военная прокуратура расследует дело по неуставным взаимоотношениям

В июне этого года возбуждено пять уголовных дел по неуставным взаимоотношениям. Одно из последних — в отношении трех военнослужащих военно-строительного факультета при Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры — сообщила военная прокуратура Харьковского гарнизона.

Следствием установлено, что, наводя порядок в солдатской столовой полигона, обвиняемые решили, что находящийся в наряде по столовой рядовой К. плохо убирает помещение и моет посуду. В процессе предъявления претензий рядовому причинили множественные ушибы, подкожные гематомы, ссадины, ушибы поясничного и грудного отделов позвоночника. Следствие классифицировало поведение военнослужащих ВСФ — курсанта О., старшего солдата З. и рядового С. как "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившиеся в причинении телесных повреждений группой лиц, то есть как преступление, предусмотренное ст. 238 "В" УК Украины".

Информационное агентство "STATUS QUO"
Кримінально-виконавча система

Якщо Вам дуже погано, то знайдіть когось, кому ще гірше, аніж Вам, і допоможіть цій людині — вам обом стане краще

Суспільна служба України — це доброчинна громадська організація, діяльність якої охоплює всю територію України. Головні завдання організації: гуманітарна, моральна, інтелектуальна допомога населенню, насамперед його найменш соціальне захищеній частині.

Перш за все це:

допомога хворим, інвалідам, немічним, знедоленим;
допомога багатодітним родинам;
допомога дітям, що потерпіли від Чорнобильського лиха;
відродження національних традицій та звичаїв;
всебічна інтелектуальна і моральна допомога;
допомога програмам міжнародного партнерства;
підтримка і розбудова українського шкільництва;
співпраця з усіма людьми доброї волі в Україні та за кордоном.

Найвищими керівними органами Суспільної Служби України є з’їзд, управа, члени якої обираються на з’їзді. Сьогодні вони очолюють роботу та координують діяльність понад 97 осередків в усіх областях України та Криму.

Головні фундатори Суспільної Служби України Світова Рада Суспільної Служби СКУ (голова О. Даниляк) Суспільна Служба Українців Канади (голова М. Стебельська). Вони надають допомогу Україні через Фонд "Поміч Україні", "Однодоляровий Фонд".

Сьогодні діє спільний проект ССУ і ССУК "Благодійні їдальні, банки їжі", учасником якого є наша районна організація.

Суспільна служба у своїй діяльності співпрацює з усіма громадськими, громадсько-політичними організаціями, партіями, рухами, релігійними об’єднаннями, котрі стоять на державницьких позиціях та відстоюють незалежність України.

Голопристанська районна громадська організація ССУ розпочала свою діяльність з 1993 р. як осередок Херсонської міської організації. З 14 липня 1994 р. організація набула статусу районної зі своїм Статутом, печаткою та рахунком в банку "Україна".

За роки свого існування організація вела благодійницьку діяльність по наданню допомоги одиноким людям похилого віку, дітям, нужденним району, зокрема:

Старозбур’ївській допоміжній школі-інтернату для дітей з розумовими вадами (Директор М.І. Андрієць),

Голопристанському геріатричному пансіонату (заступник директора С.М.Храпко),

Гладківській середній школі (директор В.В.Щипак), Гладківській дільничній лікарні (головний лікар В.Захаров).

Через Гладківську сільську аптеку № 77 були придбані ліки для малозабезпечених та багатодітних сімей, а також для потерпілих від Чорнобильської катастрофи (зав. аптекою. С.І.Морозюк),

жителям с. Таврійське (голова сільради П.М.Шевченко), Таврійській середній школі (директор П.С.Павлюк) від фундації Каунтерпарт — одягом.

Матеріальна допомога надавалася окремим жителям району.

В листопаді 1998 р. наш район відвідала Голова ССУ в Києві пані Надія Самуляк. Разом з тренерами Міжнародної організації "Жіночий консорціум ННД — США" провела для жінок Голої Пристані і сіл Гладківка, Малі Копані, Таврійське, Нова і Стара Збур’євки тренінги по тендерним відносинам в суспільстві, а 12 вересня 1999 р. до нас завітала Голова ССУК пані Марія Стебельська. Вона побувала в офісі районної організації в с. Гладківка, відвідала і поспілкувалася з прихожанами храму, зробила світлини його, а також Пам’ятного знаку жертвам голоду-геноциду 1932 —1933 рр. в с. Гладківка.

Організація співпрацює з Фондом милосердя та здоров’я (Алла Тютюнник), Фондом "Свята Ольга" (Олег Корнієнко), обласним відділенням Комітету виборців України (Дементій Бєлий); з міжнародними організаціями: Союз Українок Америки (Ірина Кріса), Фундація Каунтерпарт Інтернешнл, Національно-демократичний інститут. Налагоджуємо зв’язок з ІСПАУ — Ініціативою співпраці "Польща — Америка — Україна".

У 2001 році організація здійснює проект: створення консультативних центрів волонтерів — власників земельних паїв.

Мета цього проекту є максимальне збільшення кіль-кості та активізація діяльності господарств з сімейно-приватною формою господарювання шляхом сприяння землевласникам у відстоюванні своїх прав на землю та у впливі на владу по дотриманню законності і відповідальності перед людьми у втіленні земельної реформи в районі.

Завданнями проекту є

створення консультативних центрів волонтерів серед власників земельних паїв (найбільш активних та діяльних) в районі, в кожному селі з метою їх подальшого залучення до самостійної роботи в селах району по впровадженню в життя сімейно-приватної форми власності;

створення школи волонтерів для навчання землевласників та їх підготовки для роботи в консультативних центрах з питань земельної реформи;

юридична допомога землевласникам в судових процесах при вирішенні земельних питань;

практична допомога пайщикам у відношеннях з різними інспекціями, фондами та іншими установами, а також при оформленні звітних документів.

Ми прагнемо:

Розширити можливості землевласників впливати на владні структури і прийняті ними рішення;

для цього створені консультативні центри волонтерів в кожному селі з метою вивчення і впровадження в життя земельних норм і законів, використанню землевласниками своїх прав у прийнятті рішень органами влади і керівниками їх господарств, а також з метою інформації пайщиків стосовно прийнятих рішень і свого впливу як на ці рішення, так і на самі владні структури — все це в значній мірі вирішить дану проблему в нашому районі.

Ми зробимо:

створімо та впорядкуємо консультативні центри волонтерів — власників земельних паїв в кожному селі району;

видамо та розповсюдимо серед землевласників буклети, брошури, бюлетені по земельній реформі, з адресою, телефоном консультативних волонтерських центрів по селам;

співпрацюватимемо з районним відділом земельних ресурсів та районною організацією фермерів;

проведемо моніторинг — дослідження причин відмови пайщиків від індивідуального ведення свого господарства і передачу свого земельного паю іншим, а також негативних наслідків цього явища;

створімо базу даних по сільських Радах про чисельність індивідуальних пайовиків, які вже ведуть сімейно-приватне господарювання, а також тих, які мають бажання приступити до нього;

організуємо мобільну групу фахівців для постійної виїзної роботи з центрами волонтерів по селах, а також для реалізації напрямку "Кожній сім’ї — просвітницьку літературу та індивідуальну консультацію";

створімо постійно діючу школу волонтерів для консультативних центрів по селам;

проведемо цикл радіопередач про стан справ у вирішенні питань реформи на селі;

проведемо цикл радіоуроків для селян на тему "Образ землі у свідомості українського селянина (історія, література, закон)";

співпрацюватимемо з незалежними юристами, землевпорядниками сільських Рад, спеціалістами відділу Земельних ресурсів та спеціалістами аграрних ВНЗ області.

В рамках цього проекту надруковані буклети з рекомендаціями, які можуть бути корисними для тих, хто прагне стати власником землі в селах. Саме тому редакція "ПЛ" вирішила надрукувати ці рекомендації. (Дивись наступний розділ)
Cемінар для громадських організацій України — "Організація лобістських кампаній та співпраця з ЗМІ. Шляхи досягнення успіху"

18 — 19 червня в м. Києві відбувся семінар для громадських організацій України, які співпрацюють з Національним Демократичним Інститутом. Тема семінару — "Організація лобістських кампаній та співпраця з ЗМІ. Шляхи досягнення успіху" .

На семінарі були присутні представники з різних областей України, які репрезентували організації різних напрямків діяльності, направленої на правовий та соціальний захист людей в Україні. Незважаючи на те, що спектр інтересів організацій був різноманітним, програма семінару була цікавою і корисною для всіх. Хоча здавалось, що інтереси присутніх зовсім не збігаються, співпрацюють з засобами масової інформації — усі. Тому вчитись, як грамотно розкривати свою діяльність, як вести просвітницьку роботу через засоби масової інформації, як зробити цю співпрацю корисною для справи, яку виконує громадська організація — хотіли зрозуміти всі. Тому семінар пройшов дуже динамічно і цікаво. На семінарі проводилась ціла низка практичних занять: як провести прес-конференцію, як розробити прес-реліз, як дати інтерв’ю на телебаченні, як провести презентацію своєї програми. В них брали участь практично всі присутні.

Крім того, семінар дав можливість познайомитись з багатьма цікавими людьми, які по-різному, але наполегливо працюють над тим, щоб наше суспільство стало дійсно правовим та демократичним.

Такі різні організації, як "Львівська Аграрна Палата", "Полтавська організація інвалідів", "Тернопільська обласна громадська організація "Спілка власників землі" та багато інших знайшли суспільні точки зору для вирішення питань, які стосуються багатьох.

Національний Демократичний Інститут зробив дуже корисну справу, організувавши цей семінар.
Погляд

Когда-нибудь будет раскрыто и все остальное

Я имею честь выступать от имени Транснациональной радикальной партии. Я — один из врачей, которые работали в Грозном во время бомбардировок, имевших место в заключительный период сопротивления этого города. 2 февраля 2000 г., вместе с 18 сотрудниками нашей больницы и 75 ранеными, я был арестован в муниципалитете Алхан-Кала. Больница была подвергнута бомбардировке. В ночь со 2 на 3 февраля нас привезли в Толстой-Юрт. После избиений нас бросили в подвал, где шестеро из наших раненых умерли в результате побоев.

Мне трудно говорить об этом. Я скажу только, что это были самые тяжелые часы моей жизни: жестокость и бесчеловечность по отношению к раненым, беззащитным людям потрясли меня. Мне до сих пор слышатся ужасные крики этих людей, пострадавших от разорвавшихся мин, у которых оторвало руки и ноги. Я до сих пор вижу их искаженные болью лица. Когда во время допроса я выразил свое негодование одному из офицеров, тот ответил: "Ты можешь быть врачом, ты можешь быть самим Богом, это ничего не меняет. Ты — чеченец, и мы можем убить тебя".

Эти три недели в фильтрационном лагере были самым настоящим адом. Только больное сознание способно изобрести такие пытки и издевательства, которые применяются там. После фильтрационного лагеря я восемь месяцев скрывался в небольшой деревне в горах, без документов — мне их не отдали, когда освобождали из лагеря. Я лечил раненых, пока сам не заболел вследствие перенесенных в фильтрационном лагере пыток. На сегодня в Чечне действует более 800 фильтрационных лагерей и фильтрационных пунктов. Наиболее известный — это лагерь в Чернокозово, который сегодня превращен в "потемкинский" лагерь, настоящие лагеря переведены вглубь Чечни. Командуют ими силы министерства внутренних дел, органов безопасности и армии — здесь пытают и убивают людей, арестованных во время зачисток. Если выкуп не выплачивают в течение 3 — 4 дней, задержанный бесследно исчезает. Тех же, кому повезло остаться в живых, без суда и следствия переводят из одной тюрьмы в другую по всей территории России или держат в Чернокозово для последующей "продажи". Те, чьи родственники не смогли собрать деньги, проходят этот круг снова и снова. Я сам помогал родственникам 2 сотрудников нашей больницы выкупить членов их семей из Чернокозово. Эта жестокость, эти пытки, требование выкупа заключенных представляют собой целый механизм, систему, насаждаемую российскими вооруженными силами и структурами для своего собственного обогащения и уничтожения населения Чечни.

Результат работы этой системы: более 20,000 людей бесследно исчезли, и почти такое же количество находится в настоящее время в "фильтрационных" центрах. Недавно обнаруженные в Ханкале тела — это лишь небольшая часть того, что делает Российская армия в Чечне.

Когда-нибудь будет раскрыто и все остальное.

Решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая 25 января вернула право голоса российской делегации, было воспринято российскими военными как разрешение на уничтожение населения Чечни. Военное руководство цинично объявляет своим жертвам, что Европа дала им право убивать. Количество суммарных казней и исчезновений людей увеличилось, как и количество беженцев. Вот почему жители Чечни просят не посылать представителей под контролем России, которые по приезде в республику делают безответственные заявления относительно улучшения ситуации в Чечне.

Согласно некоторым оценкам чеченского Министерства здравоохранения, на август 2000 г. было убито 87 000 человек, ранено 200 000 человек; более 30 % населения было перемещено, разрушено 90 % медицинских учреждений.

Это — результат войны, которая не является ни антитеррористической, ни религиозной, это колониальная война, в которой против маленькой республики систематически используется огромная военная сила, накопленная бывшей сверхдержавой для противостояния НАТО. Используются почти все виды вооружения: мне приходилось лечить раны от разрывов ракет типа "земля-земля", "град", "ураган", "буратино", "скелет", а также бомб депрессионного и фрагментационного действия; кроме того, от мин и химических бомб нервно-паралитического действия. У меня есть основания полагать, что ведется подготовка также и к применению бактериологического оружия.

В этой трагической ситуации, в которой оказался мой народ, когда независимые гуманитарные медицинские организации были вынуждены прекратить свою деятельность в Чечне, когда правозащитные организации парализованы, а демократические лидеры демонстрируют свою гибкость по отношению к Кремлю, чтобы получить контролируемый им газ, мне остается только обратиться к международному сообществу с просьбой об оказании медицинской помощи тем, кто еще остался в живых в Чечне, и тем, кто находится за ее границами в качестве перемещенных лиц.

Эта гуманитарная помощь жизненно необходима, но пользы от нее будет немного, если не остановить эту катастрофу в самой ее основе. Говоря на языке врачей, Организация Объединенных Наций должна играть роль терапевта и лечить болезнь, а не ее симптомы, которые продолжают прогрессировать. Ввиду всего вышеизложенного, необходимо, чтобы ООН:

— начала серьезный процесс переговоров под наблюдением посредников между российскими властями и законно избранным Президентом Чеченской Республики Асланом Масхадовым для политического решения конфликта;

— послала специального докладчика для оценки масштаба массовых нарушений прав человека в Чечне.

Я доверяю Вашей мудрости. Я надеюсь, что Вы выслушаете человека, который знаком с ситуацией, поскольку лично пережил ее.
Бюлетень "Права Людини", 2001, #17