MENU

Подібні статті

Верховний Суд: Школярі без щеплень мають навчатися дистанційноКрим: Кримського татарина засуджено до 6 років за участь у добровольчому батальйоні«Справа Василя Стуса»: Медведчук програв в апеляційному суді РФ: Раїм Айвазов розповів у суді про тортури з боку ФСБДоступ до інформації: правова перемога в Європейському суді з прав людиниРФ: Суд залишив свідка Єгови з Криму за ґратамиКруглий стіл «Невирішене питання десятиріччя: відсутність в Україні процедури виправлення судових помилок. Шляхи розв’язання проблеми» (АНОНС)Конституційний Суд розглядає справу за поданням Денісової щодо закриття лікареньРФ: Олега Приходька засудили до 5 років колоніїОлег Приходько виступив у суді з останнім словомСправа Юрія Дмитрієва: суд знову виконав політичне замовленняКрим: Суд арештував мусульман, затриманих 17 лютогоРФ: Вирок Юрію Дмитрієву касаційний суд залишив без змінДва в’язні померли за ґратами попри рішення суду про звільненняСуд виніс перший вирок за ‘законом про злодіїв у законі’Суд оштрафував матір учня нововодолазького ліцею за булінгДо суду передали 16 обвинувальних актів щодо злочинів, скоєних проти журналістівРФ: Трьох кримчан засудили до тривалих строків позбавлення воліКрим: Суд припинив провадження проти журналіста Темер’яноваСуд зобов’язав МВС видалити дані про неіснуючу судимість

В деле об угрозе смертной казни в ДНР Европейский суд применил срочные меры

14.09.2018
Ганна Овдієнко

Примерно неделю назад в офисе Харьковской правозащитной группы раздался звонок. Когда я взяла трубку, услышала женский голос. Наталья (имя заявительницы изменено в целях безопасности - прим.автора) обратилась с просьбой помочь ее мужу. До недавнего времени супруги жили в г. Донецк. Когда начался конфликт, из города они не выехали, но свою проукраинскую позицию проявляли открыто. За что и поплатились.

Не так давно в их дом пришли работники так называемого “Министерства государственной безопасности ДНР”. Они забрали мужа. С тех пор Наталья его не видела и лишь со слов членов незаконных вооруженных формирований знает, что муж находится в Донецком СИЗО. Его обвиняют в шпионаже в пользу Украины. В соответствии с так называемым “Уголовным кодексом ДНР” за это пресутпление мужу Натальи грозит смертная казнь. Сама Наталья была вынуждена покинуть оккупированную территорию из-за преследований.

Наталья обращалась как в органы государственной власти Украины, так и к незаконным вооруженным формированиям. Но это ничего не дало. Будучи ее представителем, 6 сентября 2018 года я подготовила и подала заявление в Европейский суд по правам человека о применении срочных мер в порядке Правила 39.

7 сентября 2018 года Европейский суд по правам человека обязал Украину и Россию в порядке Правила 39 обеспечить защиту прав и свобод мужа Натальи.

Это решение - только первый шаг по пути к его освобождению.

 

 Поділитися