MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Сколько придется заплатить правонарушителю за незаконную политагитацию?

13.09.2007    джерело: news.mediaport.info
Валерия Колесник
За основные правонарушения, которые могут быть допущены в период предвыборной агитации, глава 15-А Кодекса Украины об административных наказаниях предусматривает, в основном, штрафы.

В статье 212-13 Кодекса указано, что печать или заказ на печать материалов без информации о типографии, тираже и лицах, ответственных за выпуск, или материалов с неполной или неверной информацией предусматривает штрафы: для граждан – от 170 до 510 грн., для должностных лиц – от 850 до 1190 грн. За распространение, развешивание или раздачу таких листовок могут наложить штраф от 51 до 85 грн. на граждан и от 340 до 510 грн. – на должностных лиц.

Правонарушителю придется заплатить от 85 до 170 грн. (для граждан) или от 1700 до 3400 грн. (для должностных лиц) за размещение агитационных материалов в запрещенных законом местах (ст. 212-14). Такими местами считаются здания, заборы и деревья. Как сообщил «МедиаПорту» директор департамента организационной работы горисполкома Анатолий Белозеров, в городе агитационные плакаты можно размещать только в специальных местах – их отводят исполкомы районных советов. В городе существует уже более 500 таких мест. Как правило, это специальные стенды и лайтбоксы.

Согласно ст. 212-9, правонарушением также считается предоставление преимущества в информационных теле-радиопередачах или печатных СМИ какому бы ни было кандидату, политической партии (блоку) и их программам. За это предусмотрен штраф в размере от 170 до 850 грн.

В этой же статье указано, что комментировать или оценивать смысл агитационных материалов кандидата или партии (блока) запрещено должностным лицам или журналистам в период, когда агитация запрещена, то есть в течение последних суток перед выборами (и в день голосования прим. «ПЛ»). За это правонарушитель должен отдать от 680 до 1190 грн.

А официальные сообщения нельзя сопровождать комментариями, которые содержат агитационный характер (ст. 212-9 и 212-10). Штраф – от 850 до 1700 грн.

На должностных лиц могут наложить штраф (1700 грн. до 2550 грн.) если они не дают возможность партии или кандидату, в отношении которых опубликовали недостоверную информацию, ее опровергнуть. Это прописано в ст. 212-11.

Кандидаты или политические партии (блоки) имеют право на использование помещений для проведения агитации на равных условиях. Если это право ущемляют, правонарушителю грозит штраф – от 1360 до 1700 грн., гласит ст. 212-12.

Начинается же политическая агитация с того момента, как только партию или кандидата регистрирует Центральная избирательная комиссия.

 

 Поділитися