MENU
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

Розстріли у Бучі та катівні на Харківщині: Нові подання до Міжнародного кримінального суду. АнонсРосгвардійцю, якого заочно судять за катування мешканців Херсона, оголосили нову підозру‘Бездоганну поведінку судом не встановлено’ — звіт за результатами моніторингового візиту до Надержинщинської виправної колонії №65 Суддів пропонують перевіряти на детекторі брехні — чи є в цьому сенс?Верховний Суд у Москві залишив за ґратами колишнього вчителя музики з КримуНачальника Росгвардії та його підлеглих заочно судитимуть за катування мешканців ХерсонаУ 18 установах виконання покарань засуджені протягом півтора року жодного разу не зверталися до Омбудсмана Замовників нападу на Катерину Гандзюк засудили до 10 років позбавлення воліНе суд, а судилище: азовці на лаві підсудних у Ростові-на-ДонуНе встигли здійснити задумане, бо ми їх затримали — у Ростові-на-Дону засудили чотирьох кримчан Законопроєкт 9314 паралізує досудове розслідування під час війни“Кольоровий тероризм”: кримського художника Богдана Зізу засудили до 15 років позбавлення воліВ Росії засудили чотирьох кримськотатарських активістів: разом вони отримали 53 роки ув’язнення Верховний Суд звільнив чоловіка, який відмовився від військової служби через релігійні переконання16 років ‘за шпигунство’: у Тулі засудили українця Андрія ПеткевичаПарламентська асамблея НАТО визнала злочини РФ проти України геноцидом і засудила рашизмДев’ять тисяч скарг на суддів: коли запрацює Служба дисциплінарних інспекторів при Вищій раді правосуддя?Amnesty International: У 2022 році у світі стратили 883 людини за рішенням суду‘Брат подорвался на растяжке. Мы ничего не знаем о его судьбе’ Рада ООН засудила РФ за насильницьке переміщення та депортацію українських дітей

Страсбургский суд сочувствует украинским пенсионерам

07.12.2006   
Стало известно об особо смачной оплеухе украинской юстиции и украинскому государству, отвешенной Страсбургским Судом: обнародовано окончательное решение Суда от 18 июля 2006 года по делу «Пронина против Украины» («CASE OF PRONINA v. UKRAINE»).

Стало известно об особо смачной оплеухе украинской юстиции и украинскому государству, отвешенной Страсбургским Судом: обнародовано окончательное решение Суда от 18 июля 2006 года по делу «Пронина против Украины» («CASE OF PRONINA v. UKRAINE»).

Заявительница – Пронина Светлана Владимировна – обращалась в украинские суды с требованием разрешить ее спор с органами социального обеспечения относительно размера пенсии. Она ссылалась на положения Конституции Украины, заявляя, что при назначении ей пенсии должна быть применена, в частности, Конституция Украины, нормы которой являются нормами прямого действия.

Пронина утверждала, что примененные при начислении ее пенсии нормативные акты не отвечают Конституции Украины, а национальные суды не рассмотрели и не упомянули в своих решениях нормы Конституции, на которые она ссылалась при обосновании исковых требований.

Проанализировав обстоятельства дела в свете Конвенции, Суд определил, что «в правовой системе Украины, где физическое лицо не имеет права индивидуального обращения в Конституционный Суд Украины, национальные суды должны исследовать вопросы соответствия нормативных актов Конституции и, если существуют сомнения, обращаться с ходатайством об открытии конституционного производства».

Европейский Суд пришел к выводу, что украинские суды не совершили ни единой попытки проанализировать иск заявительницы с точки зрения конституционности нормативных актов, использованных при начислении ей пенсии, несмотря на ее прямую ссылку в каждой судовой инстанции. А национальные суды не выполнили свои обязанности перед Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод.

Суд единогласно постановил, что Конвенция была нарушена, и обязал Украину в течение трех месяцев выплатить заявительнице 1500 ЕВРО для возмещения морального ущерба. Хотя и отклонил остальные требования Прониной относительно справедливой сатисфакции.
 Поділитися