MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Подібні статті

‘Я ні про що не жалкую і ні в чому не каюсь’ — в РФ правозахисника засудили до двох з половиною років колоніїУ Коломиї суд звільнив довічника через важке захворюванняКомитет ООН по правам ребенка осудил нарушения прав украинских детей со стороны РФКомітет ООН з прав дитини засудив порушення прав українських дітей з боку РФСудилища тривають: у ‘ДНР’ 33 українських воїнів відправили за ґрати на строки до 29 роківМіжнародний суд ООН: Росія винна у фінансуванні тероризму і расовій дискримінації. ЧастковоУбивство та грабежі: трьох російських військових судитимуть у ХарковіСвідка Єгови, якого звинувачували в ухиленні від військової служби, виправдали у суді День бабака замість години суду. Дайджест російських протестівМобілізація засуджених: плюси і мінусиСудитимуть 6 російських військових, які розстріляли родину на Житомирській трасіЗа ґрати за вподобайку: окрема думка судді Аркадія Бущенка Дзеркало українського правосуддяСвятвечір у Херсоні, суди над українськими полоненими, хімічна зброя — підсумки тижняСуди над українськими військовополоненими — спроба Росії приховати власні злочини в Маріуполі‘Злочин вчинив не я, а російські військові’ — в Росії ветерана АТО засудили за ‘тероризм’Ідеолога ‘денацифікації’ України засудили до 10 років позбавлення воліВійськові та цивільні українці на лаві підсудних у Ростові-на-ДонуСудитимуть генерал-майора РФ, який наказав взяти у полон військових і мирних мешканців ГостомеляСудитимуть російського генерал-лейтенанта, який наказував завдавати ударів по Луганщині

Страсбургский суд сочувствует украинским пенсионерам

07.12.2006   
Стало известно об особо смачной оплеухе украинской юстиции и украинскому государству, отвешенной Страсбургским Судом: обнародовано окончательное решение Суда от 18 июля 2006 года по делу «Пронина против Украины» («CASE OF PRONINA v. UKRAINE»).

Стало известно об особо смачной оплеухе украинской юстиции и украинскому государству, отвешенной Страсбургским Судом: обнародовано окончательное решение Суда от 18 июля 2006 года по делу «Пронина против Украины» («CASE OF PRONINA v. UKRAINE»).

Заявительница – Пронина Светлана Владимировна – обращалась в украинские суды с требованием разрешить ее спор с органами социального обеспечения относительно размера пенсии. Она ссылалась на положения Конституции Украины, заявляя, что при назначении ей пенсии должна быть применена, в частности, Конституция Украины, нормы которой являются нормами прямого действия.

Пронина утверждала, что примененные при начислении ее пенсии нормативные акты не отвечают Конституции Украины, а национальные суды не рассмотрели и не упомянули в своих решениях нормы Конституции, на которые она ссылалась при обосновании исковых требований.

Проанализировав обстоятельства дела в свете Конвенции, Суд определил, что «в правовой системе Украины, где физическое лицо не имеет права индивидуального обращения в Конституционный Суд Украины, национальные суды должны исследовать вопросы соответствия нормативных актов Конституции и, если существуют сомнения, обращаться с ходатайством об открытии конституционного производства».

Европейский Суд пришел к выводу, что украинские суды не совершили ни единой попытки проанализировать иск заявительницы с точки зрения конституционности нормативных актов, использованных при начислении ей пенсии, несмотря на ее прямую ссылку в каждой судовой инстанции. А национальные суды не выполнили свои обязанности перед Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод.

Суд единогласно постановил, что Конвенция была нарушена, и обязал Украину в течение трех месяцев выплатить заявительнице 1500 ЕВРО для возмещения морального ущерба. Хотя и отклонил остальные требования Прониной относительно справедливой сатисфакции.
 Поділитися