MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ЛЕГИТИМЕН ЛИ СЕГОДНЯ НАШ ПРЕЗИДЕНТ?

29.12.1999   
И.Л, Одесса
Один из кандидатов на пост Президента Украины, одессит Юрий Кармазин (народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и борьбы с организованной преступнос-тью и коррупцией), обратился в Верховный Суд Украины с заявлением об установлении факта окончаний прези-дентских полномочий Л.Кучмы 20 июля с.г. и признании незаконным присвоения им полномочий Президента Украины по истечении установленного законом пяти-летнего срока.

Ю.Кармазин считает, что, согласно Конституции Ук-раины, единственным носителем власти в нашем госу-дарстве является народ, который избрал Л.Кучму и наделил его президентскими полномочиями сроком на пять лет с момента принятия присяги. Поскольку Л.Кучма вступил на пост Президента, приняв присягу перед народом Украины, 19 июля 1994 года, то, соответ-ственно, 19 июля 1999 года его президентские полно-мочия истекли. Ю.Кармазин отмечает, что только народ своим волеизъявлением может продлить полномочия Л.Кучмы на срок более пяти лет (так, полномочия Президента Беларуси А.Лукашенко были продлены по итогам всенародного референдума — И.Л). Пунктом 3 Переходных положений Конституции Верховная Рада назначила выборы Президента на октябрь 1999 года, однако не продлила при этом полномочия нынешнего главы государства, поскольку не имела на это права. Ю.Кармазин полагает, что на данный момент Л.Кучма незаконно исполняет президентские полномочия.

Сложно предсказывать, как выйдет из этой правовой коллизии Верховный Суд, но ясно, что любое его решение нынешнему гаранту Конституции лавров не прибавит.

 Поділитися