MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

Мент бывшим не бывает…

28.08.2006   
Владимир Березин
Автор, сталкиваясь с многочисленными жалобами пострадавших, пытаясь разобраться в причинах всевозможных задержаний, допросов с пристрастием, причем часто делающих людей калеками, а бывает и лишающих их жизни, все больше и больше убеждался в том, что не может это проходить бесследно для людей в погонах. Отбивая почки, ломая носы, ребра, руки, надевая пакеты на голову, подключая к телу электроды и т.п., эти парни не могут не меняться внутренне.

Работая два года координатором по Донецкой области в программе «Против пыток и жестокого обращения»,, я все время мучился вопросом, насколько глубоко у работников правоохранительных органов сидит потребность мучить, издеваться над людьми.

Сталкиваясь с многочисленными жалобами пострадавших, пытаясь разобраться в причинах всевозможных задержаний, допросов с пристрастием, причем часто делающих людей калеками, а бывает и лишающих их жизни, я больше и больше убеждался в том, что не может это проходить бесследно для людей в погонах. Отбивая почки, ломая носы, ребра, руки, надевая пакеты на голову, подключая к телу электроды и т.п., эти парни не могут не меняться внутренне. Просто у кого-то это глубже, а у кого-то на поверхности. И в этом смысле я хочу привести весьма симптоматичный пример, который произошел в Константиновке.

Все началось с того, что я решил встретиться на выборах 2004-го года с одним из кандидатов в городские головы Константиновки. Узнав, что он ранее служил в милиции, и имеет юридическое образование, мне

захотелось «прощупать» его на предмет сотрудничества в программе. Договорились о встрече, и в назначенный час я мог лицезреть мужчину 40-ка лет, среднего роста, с правильными чертами лица. Деловой (преуспевающий бизнесмен) кандидат внимательно выслушал мои предложения. А я говорил о создании на базе его штаба общественной приемной по проблемам нарушений прав человека. Особенно делал акцент

на возможной помощи людям, пострадавшим от деятельности милиции. Думал, что он «клюнет» на такую удочку, понимая, что это даст ему добавочные голоса. Но каково было мое удивление, когда бывший капитан милиции, ушедший из органов после ранения, вдруг резко перебил меня и воскликнул: «Да эти падлы у меня по кабинету летали! Их надо обязательно размазывать на допросах!». На этом наш контакт закончился. Дальнейшее общение с ним мне было неинтересно.

Этот кадр, чьей физиономией были обклеены заборы и подъезды города, довольно успешно выступил на выборах, заняв почетное 3-е место из целых 13-ти участников «виборчих перегонів». Затем он пропал из моего поля зрения.

Но вот, в июле этого, 2006 года, в городе произошел случай, до сих пор обсуждаемый и ввергнувший многих в состояние шока. В одно прекрасное утро Константиновку мгновенно облетел слух о том, что какие-то вандалы избили до неузнаваемости девушку и выбросили ее с балкона 8-го этажа. И называлась фамилия того самого кандидата, бывшего мента. Меня заинтересовали подробности и, встретившись с прокурором, я смог узнать все детали. Оказывается, этот «раненый» господин, имеющий вполне благополучную семью, вместе с приятелем, просидев всю ночь в казино, пришли утром к двадцатитрехлетней знакомой, якобы на отдых. Затем к ним присоединилась ее 19-ти летняя подружка. Далее был настоящий ужас. Бывший кандидат вдруг обнаружил пропажу своего газового пистолета. Попросив напарника закрыть входную дверь, он связал девушек и стал их пытать по полной программе. Хозяйка квартиры смогла вырваться и по балконам убежать к соседям. Вторую девушку они продолжали пытать. А потом (это видели многочисленные свидетели ) вытащили на балкон и, несмотря на мольбу не делать этого, буквально вышвырнули девушку с балкона.

Она погибла на месте.

Прокурор рассказал, что девушка была вся избита (специально ножку от стула отломали) и даже «задраны» ногти…

Сейчас этим нелюдям «светит» по полной программе – убийство, групповое, с особой жестокостью. Но, вроде бы, бывший (а бывают ли такие?) мент «косит под дурку», и возможно смягчение наказания.

Да, совсем забыл – пистолет нашли в салоне такси, на котором эти двое приехали в злосчастный дом.
 Поділитися