MENU
Гаряча лінія з пошуку зниклих безвісти в Україні
Документування воєнних злочинів в Україні.
Глобальна ініціатива T4P (Трибунал для Путіна) була створена у відповідь на повномасштабну агресію Росії проти України у лютому 2022 року. Учасники ініціативи документують події, у яких є ознаки злочинів згідно з Римським статутом Міжнародного кримінального суду (геноцид, злочини проти людяності, воєнні злочини) в усіх регіонах України

ДЛЯ КОГО ЗАКОН НЕ ПИСАН

29.12.1999   
И.Л., Одесса
Ажиотаж вокруг президентских выборов нарас-тает. У многих свежи еще мало приятные воспомина-ния о предыдущих выборах, в Верховную Раду и местные советы, которые прошли далеко не без-упречно. Многие из нынешних претендентов на пост главы нашего государства уже заявили о возможной фальсификации выборов. Определенные основания для таких заявлений есть. По предварительным итогам фор-мирования территориальных избирательных комиссий 80 из них (31,4%) возглавили представители Л. Кучмы, тогда как сторонники А.Мороза, Е.Марчука, А.Ткаченко и В.Олийныка (вместе взятых) возглавят лишь 52 комиссии (всего же их 255). Искусственно создается ситуация в пользу ныне действующего Президента.

Аналогичная ситуация и с ведением предвы-борной агитации. В нарушение ст. 33 Закона Украины «О выборах Президента Украины», принятого в марте 1999 г., государственные телерадиокомпании, печат-ные средства массовой информации ведут неприкрытую агитацию за Л.Кучму, не только попирая интересы других кандидатов, но и подбрасывая «компромат» на них. Предпринимаются попытки дискредитировать дру-гих претендентов на президентский пост в глазах об-щественности и широкого круга потенциальных изби-рателей.

Не отстают в стремлении засвидетельствовать Леониду Даниловичу свои верноподданические чувства и государственные чиновники, которые тоже, ничуть не стесняясь, точно так же нарушают упомянутый выше закон. К примеру, в газете Одесского горсовета «Одесский вестник» еще 29 мая было опубликовано интервью с губернатором Одесской области С.Грине-вецким, который, даже не дожидаясь официальной регистрации Л.Кучмы в качестве кандидата на пре-зидентских выборах, заявил, что именно за него будет голосоватть, а заодно, походя охаял других возможных претендентов.

В том же «Одесском вестнике» от 17 июля уже мэр Одессы Р.Боделан, получивший власть в городе, по сути, не в результате законных выборов, а после пере-ворота, осуществленного по президентскому указу, в своем интервью, достаточно красноречиво озаглавленном («Человек, который хочет нам добра»), посвященном «дорогому Леониду Даниловичу», заявляет, что это «самый подготовленный» для президентской должности человек и т.д. и т.п.

Помпезное празднование «Дня города» в Одессе, прошедшее в первых числах сентября, тоже проходило «под знаком Кучмы», который специально приехал на это, в общем-то заурядное мероприятие, превращенное в его предвыборное шоу. В то же время местные власти создают препятствия для встреч других кандидатов на пост Президента с избирателями как в Одессе, так и в других местах.

Подобных примеров — бессчетное количество. Есть и значительно худшие, когда сторонников тех или иных кандидатов увольняют с работы, подвергают пре-следованиям.

В то же время Л.Кучма назвал «абсолютно аб-сурдными» утверждения о возможности серьезных кадровых перестановок в случае его переизбрания на новый срок. По его мнению, сегодня на уровне областей созданы «дееспособные команды», которым под силу решать социально-экономические проблемы. Как решаются у нас эти проблемы, мы чувствуем по виткам инфляции. Но подобное заявление в период избира-тельной кампании есть ни что иное, как прямой подкуп госчиновников.

Так можем ли мы думать о том, что нас ожидают честные выборы?

 Поділитися